Сборы по страхованию жизни за первый квартал 2017 г. выросли на 45%

В первом квартале 2017 г. страховщики жизни собрали 67,1 млрд р. – на 30,4% больше, чем годом ранее. В том числе премия по страхованию жизни составила 59,5 млрд р. (+44,9%). По иному личному страхованию взносы сократились на 27,1% – до 7,6 млрд р.

09:17
4
Объем выплат страховщиков жизни за три месяца текущего года составил 9,3 млрд р. – на 15,7% больше, чем годом ранее. При этом выплаты по страхованию жизни достигли 7,5 млрд р. (+24,1%). По страхованию иному, чем жизнь выплаты сократились на 9,9% – до 1,8 млрд р.

Об этом свидетельствуют данные Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС). На компании, данные которых проанализировали АСЖ и ВСС, приходится более 98% всего рынка страхования жизни.

По мнению президента АСЖ Александра Зарецкого, рынок страхования жизни становится «чрезвычайно  заметным» в финансовой индустрии, если говорить о продолжающихся темпах роста премии и накопленных обязательств. По его мнению, это требует более внимательного отношения со стороны регуляторов к достаточности капитала и качеству активов основных участников рынка, а также самих страховщиков к тому, как сохранить лояльную клиентскую базу и репутацию индустрии.

«Наступивший год должен дать ответ на вопрос о ближайшем будущем сегмента инвестиционного страхования жизни, который последние 4 года был основным драйвером развития всего рынка. Значительный пул заключенных 3-5 лет назад договоров заканчивается в текущем году, и уровень дохода, полученный клиентами по данным полисам, сформирует их отношение к данному инвестиционному инструменту», – сказал председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин. Другими важными событиями текущего года, по его мнению, будет совместная работа регулятора и созданного СРО над стандартами продуктов и процесса продаж полисов страхования жизни, а также дальнейшие законодательные изменения (расширение налоговых преференций по договорам страхования жизни, снятие ограничений на он-лайн продвижение продуктов и возможное участие страховщиков жизни в обновленной пенсионной системе РФ).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля