ВС отклонил кассацию на иск панамского судовладельца к «Югории»

11:09

ГСК «Югория» отказала панамскому судовладельцу, компании Doramex Inc. в страховой выплате в размере 4,2 млн долларов США, 190,9 тыс турецких лир и 92,6 тыс евро. Основанием стало истечение срока исковой давности. Верховный суд РФ 5 мая подтвердил правоту страховщика, отклонив кассационную жалобу истца на пересмотр дела.

В качестве третьего лица к судебному процессу была привлечена британская компания Leon Shipmanagement Limited, с которой «Югория» заключила договор страхования гражданской ответственности судовладельца. По полису от 2008 г. были застрахованы риски причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, произошедшего при эксплуатации доминиканского сухогруза ARWEX, судовладельцем которого является Doramex Inc.

Как следует из материалов суда, при разгрузке корабля в порту Мерсин (Турция) в 2008 г. было выявлено намокание зерна, которое перевозили в трюмах судна. Грузополучатель отказался принимать товар, разгрузку приостановили  и до августа 2011 г. судно было вынуждено оставаться в порту. Было подтверждено, что порча груза связана с состоянием судна, а на сам сухогруз наложили арест. Грузополучатель взыскал с судовладельца по турецкому суду 748,9 тыс. долларов США и 75,3 тыс. турецких лир, кроме того, в рамках судебной защиты компания внесла на депозит 918 тыс. долларов США и 190,2 тыс. турецких лир заплатила суду и приставу.

Судовладелец в июне 2015 г. потребовал от страховщика уплаты страхового возмещения, включая судебные издержки, расходы на содержание судна в порту Мерсин и на экипаж с 31.12.2008 по 11.08.2011, а также юридические услуги и сюрвей. Поскольку выплата не последовала, в августе 2015 г. компания направила в адрес страховщика претензию и обратилась в суд. Страховщик апеллировал к тому, что истцом не доказан факт наступления страхового случая и размер заявленных расходов. Также он указывал на пропуск срока исковой давности по требованиям, связанным с содержанием судна в период ареста.

Суд первой инстанции встал на сторону страхователя, удовлетворив иск частично в размере 4,1 млн долларов США, 190,9 тыс турецких лир и 10,7 тыс евро. Апелляционные суды отменили это решение, ссылаясь на превышение срока давности, который, по их мнению, следует считать с августа 2013 г., после фактического возмещения убытков грузополучателю, а не после отказа страховщика в страховом возмещении в октябре 2015 г., после которого судовладелец обратился в суд. Апелляция не согласились с первой инстанцией и в том, что судовладельца можно признать выгодоприобретателем по страховому договору, поскольку им является грузополучатель и оплата истцом требований последнего по суду не делает его выгодоприобретателем с позиций законодательства РФ. Поэтому истец не имел права требовать страхового возмещения с «Югории».

Верховный суд разъяснил, что к договорам морского страхования применяется двухгодичный срок исковой давности (ч. 1 ст. 409 Кодекса торгового мореплавания РФ). Апелляционные суды правомерно оценили, что иск был подан за пределами срока исковой давности. Другие доводы жалобы не Верховным судом не обсуждались, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля