РСА готовит модернизацию системы замещения в е-ОСАГО

13:04
2

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит модернизацию системы замещения в электронном ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он отметил, что Банк России проводил первый срез-проверку работы страховщиков в системе электронных продаж автогражданки, в ходе которой выявлены нарушения. По его словам, система обязательных продаж е-ОСАГО является новым проектом, соответственно, есть определенные недостатки в работе, но нарушения устранить возможно.

«Проверки выявили болевые точки работы системы, и РСА в настоящее время работает над ее усовершенствованием. В частности, планируется модернизировать механизм перенаправления клиента от одного страховщика к другому в случае если на сайте первой компании по техническим причинам не удалось заключить договор. Она будет изменена таким образом, что не позволит второму страховщику отказать в заключении договора», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Кроме того, планируется использовать площадку РСА как технологический проводник в системе е-ОСАГО. По словам главы РСА, обязательные электронные полисы ОСАГО были введены в сложный для рынка период: сдерживаемый государством тариф и активность мошенников сделали невыгодным этот бизнес. Поэтому компании, не желая наращивать убытки, проводили своего рода селекцию. Предполагалось, что натуральное возмещение в ОСАГО, которое должно было спасти рынок от мошенников, будет запущено одновременно с обязательными е-полисами, однако этого не произошло.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • kli-lesya
    18:53

    Уважаемый РСА, было бы полезно открыть страхователям доступ к информации о себе в ваших базах данных, для того чтобы Страхователь мог посмотреть какую информацию о нём передают Страховщики, т.к. я являюсь свидетелем того, что за частую информация в единую систему уходит не достоверная, самостоятельно разобраться, какая информация является ошибочной нет никакой возможности. Считаю, что Страхователь должен иметь возможность, пользуясь, например, порталом «госуслуги» или через Страховщика допустившего ошибку или самостоятельно, заверив документы у нотариуса, контролировать свои личные данные и корректировать их в случае выявления ошибки.

  • Leoo
    22:16

    Хотелось бы отметить что цб забыл о крыме где нет возможности выписать полис еОСАГО тк нет возможности оплатить онлайн а так же когда переводит на другого страховщика где нет региона Крым. Просьба решить эти проблемы с ув

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля