УФАС проиграло спор о некорректности справочников РСА

Суд удовлетворил апелляционную жалобу Российского союза автостраховщиков (РСА) и признал недействительным предписание, выданное союзу Татарстанским УФАС. Антимонопольный орган обвинял РСА в том, что справочники стоимости материалов и работ при восстановительном ремонте не соответствуют правилам ЦБ РФ.

00:03
13
Антимонопольщикам не удалось доказать некорректность справочников РСА.
Это следует из резолютивной части постановления суда апелляционной инстанции. Как уже сообщало АСН, в марте 2016 г. комиссия УФАС признала РСА нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. По мнению УФАС, союз злоупотребил доминирующим положением и это «привело или может привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам <...> ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц». РСА обязали за три месяца привести справочники в соответствие с законодательством.

В решении УФАС говорилось, что РСА составил справочники на основе исследований, проведенных весной-летом 2014 г. При этом положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт Банк России утвердил только осенью того же года. Антимонопольный орган также отметил, что ЦБ РФ вообще не контролирует, как РСА составляет справочники, которые должны соответствовать методике ЦБ РФ.
Средняя стоимость запчастей осталась на прежнем уровне
В пятницу РСА сообщил, что оставил без изменений среднюю стоимость запчастей. За полгода, прошедшие с предыдущего обновления (ноябрь 2016 г.), проверочная корзина запчастей, материалов и нормочасов не изменится. Следующее обновление справочников планируется с 1 июля.

Методы РСА при исследовании цен не соответствуют методике ЦБ, отметило управление, сославшись на ФАС России. В частности, ФАС указала, что установленные в техническом задании РСА границы региональных товарных рынков укрупнены и не отражают разницу в стоимости запчастей или работ применительно к конкретному субъекту РФ и общего уровня цен в соответствующем регионе.

Сопоставляя данные онлайн-сервиса РСА, официальных дилеров и сайта www.exist.ru УФАС установило, что цены РСА существенно ниже сложившихся на рынке. Справочники РСА не позволяют сопоставить указанную в них среднюю стоимость запчастей и материалов с источниками получения информации.

РСА не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в суде. 20 февраля 2017 г. Арбитражный суд Татарстана отклонил жалобу союза на решение местного управления ФАС, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

По теме:
Суд поддержал ФАС в споре о некорректности справочников РСА
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • roman.chelny
    08:49

    Раз уж суд поддержал РСА по ценам, пусть тогда скажут где по таким ценам приобрести запчасти. Умники!

  • Железный Дорожник
    09:27

    «привело или может привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам <...> ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц».

    в УФАС Татарстана супер-мега актуарии мыслительной деятельностью заняты.

    • Алексеев В.
      10:17

      УФАС Татарстана — ум, честь и совесть ФАС России. Но актуарии здесь причем?

      • Железный Дорожник
        11:02

        ИМХО страховые выплаты, особенно по справочникам РСА, как то связаны с исчислением страховых тарифов… ;) и если в Татарстанском УФАС нашли

        экономически необоснованные выплаты
        , то в исчислении тарифов они видимо сильны как не знаю кто.
        А на счет
        УФАС Татарстана — ум, честь и совесть ФАС России
        не всё так однозначно. Потому что есть еще Челябинский УФАС который сговор страховщиков на рынке ОСАГО раскрыл еще два года назад, а про аналогичное достижение УФАС Татарстана АСН только на той неделе написало. В этом ключе установление экономически необоснованных выплат это очень сильный ход со стороны Татарстанцев. Жаль в суде проиграли, ничего апелляшка не последняя инстанция.

  • Olegatore
    11:14

    Жаль УФАС Татарстана, хорошая попытка. И ведь они правы — по ценам РСА можно купить запасные части, наверное, только в магазине при РСА, о котором никто не знает.

    • ZloyКлиент
      11:18

      Вероятно даже при магазине у РСА не найти запчасти при таких ценах, что они декларируют

    • ioleynichev
      16:05

      А я все купил в обычном сервисе по ценам РСА и ничего, хватило. Здесь просто не надо ожидать массового озолочения деталей, а подходить к ремонту осознанно. Не согласны с оценкой – делайте экспертизу и показывайте страховой. Она сделает перерасчет. При мне в офисе так мужичку сделали. Нормальная ситуация

      • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
        16:54

        Какая красивая песня ))) Ну уж для полноты картины Вы написали бы что конкретно вы покупали по ценам РСА. Какой автомобиль ремонтировали. По русским амтс в справочнике цены вполне адекватные к примеру. А вот по иномаркам процентов в 70 сплошной неадекват. Практически на большую часть позиций цены указаны в лучшем случае дешевого китайского аналога + износ. Пример с айфонами знаете?! У Вас 2-х годовалый айфон… «настоящий», как положено купленный за куеву тучу денег, застрахованный. И вдруг Вам его бьют… Вы бежите в ск и слезно рассказываете всю трагичность данной ситуации. СК платит Вам как за китайский айфон плюс износ. Ну а че… с виду похожи очень, внутрянка почти таже =) А Вы потом с гордостью на форуме расскажите, что не нужно ждать массового озолочения и как Вам на все хватило денег=)

        ЗЫ: Из последнего. Хонда аккорд эс-тейп 2008 г.
        бампер передний справочник сра 7000 р. рынок 28000-35000
        капот справочник сра 16200 рынок 30000-40000
        фара ксенон справочник сра 10800 рынок 20000-25000
        естесн усе оригинал ))))
        и перечислять не перечислить таких вот примеров =)

      • Andrey1983
        15:31

        Мне тоже выплаченных денег на ремонт KIA CERATO 2012 г. не хватило. Причем если небольшая стоимость запчасти (до 3000 деревянных), то почти попадает в справочник, а вот если это бампер капот или стекло, то разница колоссальная. К примеру стекло 46000 без установки (оригинал, но не на дилере, там еще дороже), а в справочнике в районе 22000, бампер и капот тоже в 2 раза разница. Так ведь с… ки, хоть бы если цены ставили, то и ссылку на магазин, где за эти деньги можно эту деталь приобрести. В оценках НЭ всегда были ссылки на магазины.

  • Ненашев Максим
    17:20

    Надеюсь кассация эту чушь от апелляции отменит.

    • kmv tum
      20:19

      Сначала надо увидеть мотивировку, а потом уже про чушь говорить.
      некоторые вполне правильно заметили, что ИатУФАС тоже вполне съюлил (если такое слово вообще есть), когда только Екзист смотрел.
      Так что решение вопроса может оказаться в мотивировке вообще в другой стороне.
      Ждемс…

  • kmv tum
    20:21

    Ждемс

    photo

  • strax47
    20:25

    «Пожарное» изменение цен в справочнике к 1 июля 2017 года для возможности запуска «натуралки», вместе с тем, решение суда об отмене предписания, выданного союзу Татарстанским УФАС. СУПЕР.
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля