«Евродон» намерен судиться с «Росгосстрахом» из-за гибели индейки от птичьего гриппа

09:47

Основатель крупнейшего российского производителя индейки ГК «Евродон» Вадим Ванеев собирается подать в суд на «Росгосстрах», поскольку компания не выплатила страховое возмещение в связи с падежом птицы из-за заражения гриппом.

По утверждению предпринимателя, страховщик мотивирует отказ тем, что уведомление о критической ситуации на предприятии поступило несвоевременно. Убыток «Евродона» от птичьего гриппа составил около 2,6 млрд р.

Вадим Ванеев сообщил «Коммерсанту», что птица была застрахована «по определенным болезням». «В „Росгосстрахе“ же придумывают десятки причин, что якобы мы вовремя не предупредили, не была создана специальная комиссия. У нас горит все, надо быстро принимать решения, какая комиссия?», – возмутился Вадим Ванеев. По словам предпринимателя, «Евродон» намерен прекратить сотрудничество с «Росгосстрахом», компания уже ищет страховщика «на Западе».

В пресс-службе «Евродона» уточнили, что направили в связи с данной ситуацией претензию «Росгосстраху». Сообщать размер страхового возмещения и болезни, по которым была застрахована индейка, в ГК не стали. В «Росгосстрахе» не ответили на запрос «Ъ».

В середине мая Россельхознадзор обнаружил в продукции «Евродона» и «Евродона-Юг» геном птичьего гриппа в девяти субъектах РФ, в то время как анализ, проведенный Ростовской областной ветеринарной лабораторией, показал отсутствие вируса. При этом «Евродон» заявил об остановке поставок охлажденной продукции в торговые сети с середины апреля. Вадим Ванеев сообщил, что из-за птичьего гриппа объем производства мяса индейки в текущем году будет снижен вдвое. Возобновить производство индейки «Евродон» намерен в июле текущего года, полностью восстановиться после ситуации с птичьим гриппом – к октябрю.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля