Комитет ГД по финрынку отклонил проект об обязательном страховании иностранцев от депортации

Комитет Госдумы по финансовому рынку 8 июня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об обязательном страховании риска от депортации или административного выдворения мигрантов из РФ.

16:53
3
Как уже сообщало АСН, законопроект, внесенный депутатом Владимиром Сысоевым, предлагалось ввести в действие с 1 января 2018 г. «Законопроектом предлагается обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию Российской Федерации или оформлении визы», ‒ говорится в пояснительной записке к документу.

Условия и порядок осуществления обязательного страхования риска депортации или административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства определяются правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком или объединением страховщиков.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД России в среднем только 40-45 % иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, выезжают за счет собственных средств или средств приглашающей стороны. В остальных случаях расходы по депортации или административному выдворению мигрантов несет государство.

По информации МВД России в 2016 г. для принудительного выдворения мигрантов из федерального бюджета было выделено 100 млн р. Этого оказалось достаточно для отправления из России только одной трети содержащихся в специальных учреждениях мигрантов (1 650 иностранцев из содержащихся 4 428 человек).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля