Законопроект о выводе страховщиков из ОМС внесен в Госдуму

В Госдуму внесен проект поправок к закону «Об обязательном медицинском страховании», который исключает из системы ОМС страховщиков. Вместо этого предлагается создать реестр медорганизаций, которые бы занимались реализацией территориальной программы ОМС.

19:24
22
Вывести страховщиков из ОМС предлагается в течение одного-двух лет.
Проектом поправок, автором которых выступает депутат Федот Тумусов («Справедливая Россия»), предполагается, что договор на оказание и оплату медпомощи по ОМС заключается между медорганизацией из специального реестра и ТФОМС. Последний не сможет отказать в заключении договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС медицинской организации, которую выбрал застрахованный.

За неоплату или несвоевременную оплату медицинской помощи ТФОМС уплачивает медорганизации пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день возникновения просрочки, от не перечисленных сумм за каждый день просрочки.

За несвоевременную помощь или помощь ненадлежащего качества медорганизация уплачивает штраф. За использование не по целевому назначению медорганизацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, она уплачивает в бюджет территориального фонда штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Проект закона предлагает также вернуть норму о том, что помощь, оказываемая в рамках ОМС, не может быть объектом страхования по ДМС. При этом финансирование из средств ОМС предлагается дополнить указанием на финансирование из государственного бюджета, которое также не может дублироваться средствами ДМС.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что страховые медицинские организации не являются страховщиками, фактически не ведут страховую деятельность и не несут никакие риски. «Их функция состоит в том, чтобы осуществлять посредничество между государством и государственными же учреждениями здравоохранения. Однако эту же функцию, помимо других, несут на себе территориальные фонды ОМС. Следовательно, страховые медицинские организации оказались лишним, дублирующим звеном в системе. Это – институциональный факт», – отмечает депутат Тумусов.

Он считает, что страховщики появились на месте ТФОМС, когда государство не успело их сформировать, и они выполнили свою функцию по доведению средств до медицинских организаций в регионах. Эту функцию давно могут выполнять ТФОМС.

Попытка придать страховщикам статус защитников пациентов является ошибочной.

Во-первых, потому что страховые компании не занимаются защитой прав застрахованных. «Не может продавец защищать права потребителя, как и страховщик, даже и не настоящий, не может защищать интересы застрахованного, в частности, от самого себя», – пишет депутат.

Во-вторых, за 20 лет, несмотря на наличие полномочий по защите прав застрахованных, страховые организации эту задачу не решили, и решить не смогут, потому что у них имеется прямой конфликт интересов.«С момента введения в ОМС страховые медицинские организации действовали против интересов пациентов и системы здравоохранения. Нельзя улучшить систему государственного страхования, усилив деятельность компаний, которые страховыми только называются, и не могут развить именно страховые принципы», – отмечает депутат.

По мнению автора законопроекта, вывести страховщиков из системы ОМС можно в течение одного-двух лет.

По данным Счетной палаты РФ, расходы на страховые компании за 2014-2015 г. составили 54 млрд. руб. Это средства, на которые можно было бы не только защитить полноценно пациентов во всей России, но и провести очень хорошие пилотные проекты по бесплатному лекарственному обеспечению в регионах, полагает депутат.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Кенгурёнок
    21:36

    Да уж… Эту страну спасёт только революция и гражданская война.
    Чего-то надо делать с толпой откровенных идиотов и вредителей во власти.

  • ZloyКлиент
    21:42

    Система ОМС не работает — это факт.
    Страховщики берутся за ОМС ради бабла, никак не защищают права клиентов — это факт
    Закон отличный, Надо принимать его. Может это как-то развернётесь ОМС к людям.

  • Малый
    02:39

    Что- то я не слышал, что бы этот проект с ЦБ был согласован. Закон скорее всего не примут, т.к. команды сверху не было. Так, очередная видимость работы.

    • splin dok
      07:16

      Команда сверху была еще 3 года назад. Путин в ежегодном послании федеральному собранию дал поручение отладить. С тех пор все оценивают нужны страховщики в этой схеме или нет.

  • gosha
    09:50

    ну давайте еще и ДМС убьем

    • nikolay.livadnyi
      10:46

      а при чем тут ДМС? ДМС вещь добровольная и если Страховщик оказывает востребованные обществом услуги, то эти услуги покупаются и оплачиваются соответственно.
      В ОМС Страховщик является просто никому не нужным звеном.

      • gosha
        16:17

        читаем внимательно «Проект закона предлагает также вернуть норму о том, что помощь, оказываемая в рамках ОМС, не может быть объектом страхования по ДМС. » учитывая, что формально в ОМС входит почти все, что остается для ДМС?

        • ДилетанД
          16:40

          Я предполагаю, что для ДМС останутся какие-нибудь титановые/композитные пластины вместо стальных, одноместные палаты вместо шестиместных, симфонический оркестр консерватории во время родов и ежечасная уборка судна как минимум к.м.н. вместо нянечки Петровны.
          В принципе, как мне кажется, от этого все только выиграют, потому что пару лет назад в большинство поликлиник по ДМС (по крайней мере, в Москве) можно было при должном упорстве (и везении) попасть и по ОМС, причём, к тем же врачам.

  • Tuman152
    10:29

    ""«Во-вторых, за 20 лет, несмотря на наличие полномочий по защите прав застрахованных, страховые организации эту задачу не решили, и решить не смогут, потому что у них имеется прямой конфликт интересов.«С момента введения в ОМС страховые медицинские организации действовали против интересов пациентов и системы здравоохранения. Нельзя улучшить систему государственного страхования, усилив деятельность компаний, которые страховыми только называются, и не могут развить именно страховые принципы», – отмечает депутат.»""

    Вот чувствую я, что примерно с такой же формулировкой, через годик, два и ОСАГО отожмут!!! ;)


    Read more: http://www.asn-new...

  • СтрахОвщицца
    11:24

    Я вообще не знаю, для чего страховщики ОМС нужны. Только мыть бабло.

  • Cочувствующий
    12:08

    В целом поддерживаю этот законопроект.
    Страховщики в ОМС давно стали «пятым колесом» и никому не нужны…

    Несколько напрягает вот это:

    "… помощь, оказываемая в рамках ОМС, не может быть объектом страхования по ДМС"

    Как это понимать?
    Если меня обязаны по ОМС вылечить от гриппа, то я не могу купить страховку ДМС на случай гриппа?

    • hris
      10:01

      нет, это означает, что если прием терапевта входит в ОМС, то он не может быть включен в ДМС.
      Я в тоске, у меня нет ни единого желания обращаться в поликлинику по ОМС. Как вспомню — так вздрогну… Причем, насколько я понимаю, за деньги прикрепляться будет можно. Только для страховщиков, которые контролируют объем и качество оказываемой мед. помощи, нельзя будет работать в этом сегменте.

  • html
    12:27

    И будет ОМС платным…

  • Oscar
    12:31

    Всё логично. К этому все и идет. Сначала чиновники повышают отчисления по ОМС (с 2019г.). К этому времени уберут промежуточное звено (СК). И зарплата врачей будет в 2 раза больше. Все по графику!!!

  • Железный Дорожник
    13:11

    ЛЕНИН об СРах: В этом, между прочим, заключается мой ответ тем из социалистов-революционеров, которые просто-напросто переводили термин авантюрист терминами мошенник (г. Рафаилов в Женеве) и жулик (г. Житловский в Берне). Не следует, господа, отвечал я им, понимать все непременно уже в смысле уложения о наказаниях!

  • Boldis
    15:12

    Может лучше было бы терр. фонды убрать? Они то по большому счёту выполняют только роль казначейства. Опять же все улеглось бы в обозначенную канву уменьшения количества бюджетников! Аргументацию при этом можно оставить ту же, так циферки только исправить, указать сколько денег было потрачено на содержание терр. фондов за тот же 14-15гг., она бы кстати повнушительнее получилась бы, чем упомянутые 54 ярда.

  • Акылбек Хаджимусонов
    16:28

    Атличный закон!!! Маладец дипутат. Правильный и умный как моя бабушка. Еще дальше можзно поти и вывести из ОМС все ТФОМС. По данным Счетной палаты РФ, расходы на управление ТФОМС за 2014-2015 г. составили 320 млрд. руб. Это средства, на которые можно было бы не только защитить полноценно пациентов во всей России, но и провести очень хорошие пилотные проекты по бесплатному лекарственному обеспечению в регионах!!!

    Read more: http://asn-news.ru...

  • Rain
    16:57

    Это вброс якутского депутата, чтоб не забыли.
    На этом все.

  • Беляева Наталья
    06:58

    Многие видят только в Страховщике ОМС посредника по передаче денег, а защиту прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи не видят. А известно ли нашим гражданам о том, что в какую бы инстанцию не поступала жалоба пациента: Президенту, в Росздравнадзор, Минздрав, Губернатору, ТФОМС и др.-разбирается и помогает пациентам Страховщик. Ежегодно Страховщик рассматривает десятки тысяч обращений, связанных с оказанием медицинской помощи, в том числе экстренной и неотложной помощи. Организует бесплатно юридическое сопровождение застрахованных по защите их прав и интересов в судах. Инициирует возврат денежных средств больницами пациентам за необоснованное взимание денежных средств за лечение и выступает медиатором в медицинских спорах. Кто еще это делает бесплатно??? А кто будет делать?

  • СтрахОвщицца
    17:07

    Инициирует возврат денежных средств больницами пациентам за необоснованное взимание денежных средств за лечение и выступает медиатором в медицинских спорах. Кто еще это делает бесплатно???

    Вовсе не бесплатно, зачем Вы врёте?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля