«Ингосстрах» в I квартале 2020 г. получил убыток в 442,3 млн р.

СПАО «Ингосстрах» в I квартале 2020 г. получило убыток в 442,3 млн р. после налогообложения. Убыток связан с переоценкой ценных бумаг в портфеле компании.

09:00
20
Размер убытка указан в отчёте о финансовых результатах «Ингосстраха» за I квартал 2020 г.

Убыток за I квартал 2020 г. связан с переоценкой ценных бумаг в портфеле компании, сообщили АСН в пресс-службе «Ингосстраха». В I квартале 2019 г. компания получила прибыль в 2,5 млрд р. после налогообложения.

Из отчёта компании также следует, что в разделе «прочих совокупных расходов» указано 1,7 млрд р. расходов против 2,6 млрд р. доходов в I квартале 2019 г. 

Чистая прибыль СПАО «Ингосстрах» за 2018 г. составила 6,7 млрд р. против 10,7 млрд р. (снижение на 38%) за 2017 г. По итогам 2019 г. «Ингосстрах» получил 6,2 млрд р. прибыли.

Из отчёта о финансовых результатах «Ингосстраха» за I квартал 2020 г. также следует, что за этот период компания собрала 28,7 млрд р. страховых премий и выплатила 14,3 млрд р. От страховой деятельности за этот период компания получила 716 млн р. доходов (в I квартале 2019 г. показатель составил 4,9 млрд р.). Также «Ингосстрах» в I квартале 2020 г. получил 2,3 млрд р. доходов от инвестиционной деятельности (1,8 млрд р. за аналогичный период прошлого года). Однако в целом компания получила убыток.

Руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина прокомментировала АСН, что основное влияние на отрицательный финансовый результат «Ингосстраха» оказали увеличение объёма состоявшихся убытков (в том числе рост выплат-нетто и изменение резервов убытков-нетто), аквизиционных и прочих расходов по страхованию иному, чем страхование жизни. «Обращаю внимание, что валютная переоценка у компании положительная», — отметила Татьяна Никитина.

Нефтяной кризис и пандемия затронули не весь I квартал, поэтому более показательными с точки зрения страхового бизнеса будут результаты полугодия. При этом снижение курса национальной валюты и волатильность на фондовом рынке нашли отражение в переоценке финансовых активов и средств на валютных счетах страховых компаний, прокомментировала руководитель управления страховых рейтингов НРА общую ситуацию на рынке. 

По теме:
За 9 мес. 2019 г. «Ингосстрах» сократил чистую прибыль на 31%, до 4,5 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля