Недофинансирование ОМС привело к проблемам с отчетностью медицинских страховщиков

ФССН планирует проконсультироваться с Федеральным фондом ОМС в связи с проблемой, возникшей из-за лишь частичного финансирования отдельных страховщиков терфондами ОМС. В отчетности компаний в результате нет данных о страховых операциях, отсутствие которых в течение года – причина для отзыва лицензии.

10:55

15 марта этот вопрос обсуждался на заседании административной комиссии Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Как рассказал АСН замруководителя ФССН Мухарбий Ульбашев, служба выявила две компании, работающие на Северо-Западе, в которые терфонд ОМС перечисляет средства только на ведение дел. «Мы видим отчетность, в которой по основному виду деятельности стоят нули, – сказал Мухарбий Ульбашев. – Надо разбираться, можно ли считать такие платежи страховой деятельностью».

Мухарбий Ульбашев отметил, что сейчас эта проблема не является массовой. «Нам известно о двух компаниях. Но то, что такие трудности есть в ряде регионов, это точно», – сообщил он.

«Такие проблемы существуют в любом регионе с неполным финансированием, а их не меньше десятка», – заявил АСН гендиректор Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов, также участвовавший в заседании административной комиссии ФССН. По его словам, подобные трудности испытывают страховщики Татарстана, Дальнего Востока, Северо-Запада.

Мухарбий Ульбашев считает, что недофинансирование страховщиков ОМС, вылившееся в проблемы с отчетностью, – «только вершина айсберга». Для устранения противоречий в работе медицинских страховых компаний необходимо разрабатывать новый закон об обязательном медстраховании, полагает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля