Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за апрель 2020 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за апрель 2020 г.

18:00
По итогам апреля 2020 г. «Росгосстрах» стал лидером рейтинга по количеству упоминаний. На второй строчке расположилась «Росгосстрах Жизнь». Третье место заняло «АльфаСтрахование», которое заняло и первое место в рейтинге Индекса заметности по итогам апреля. 

Одним из самых заметных сюжетов в информационном поле «Росгосстраха» в апреле 2020 г. стало сообщение о том, что российские автомобилисты, продлевающие договоры добровольного автострахования в «Росгосстрахе», получат дополнительную скидку за снижение интенсивности пользования личным транспортом, и, как следствие, сокращение аварийности в период карантинных ограничений, действующих в стране с конца марта. Привлек внимание СМИ также комментарий замруководителя блока маркетинга компании «Росгосстрах» Кирилла Бобылькова о будущем рынка: «Если к началу лета страна вернется в обычный рабочий ритм, то рынок страхования, можно сказать, отделается легким испугом — падение объёмов по итогам года составит 5–10%», — заявил Бобыльков. Также СМИ писали о том, что общий объём выплат «Росгосстраха» по договорам имущественного страхования физических лиц в I квартале этого года составил более 509,1 млн р. 

Большой массив публикаций с упоминанием компании «Росгосстрах Жизнь» в апреле 2020 г. был связан с публикацией совместного исследования страховой компании и банка «Открытие» о самых обеспокоенных распространением короновируса регионах России. Лидером данного исследования стал Забайкальский край. Большое внимание СМИ привлекло ещё одно совместное исследование «Росгосстрах Жизни» и банка «Открытие», согласно результатам которого оказалось, что более 60% россиян не имеют никаких сбережений и оказались абсолютно не готовы к кризису. Большое количество упоминаний компании было связано с заключением агентского договора между управляющей компанией «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» по продаже инвестиционных продуктов. В офисах продаж страховой компании можно заключить договор доверительного управления на ведение индивидуального инвестиционного счета.

«АльфаСтрахование» опубликовало рейтинг наиболее часто угоняемых автомобилей в России в 2019 г. Список был составлен на основе частоты обращений клиентов фирмы, чьи машины были застрахованы по каско. Этот информационный повод стал одним из самых заметных в информационном поле компании в апреле 2020 г. Большой объём материалов с упоминанием «АльфаСтрахования» был связан с получением страховой компанией первых обращений по полису выезжающих за рубеж от заболевших коронавирусом россиян. Один из первых заявленных в компанию страховых случаев с подтвержденным COVID-19 — у клиента, находящегося в Израиле. Значительный объём материалов с упоминанием «АльфаСтрахование» был связан также с жалобой футболиста Фёдора Смолова во Второй кассационный суд общей юрисдикции об отмене взыскания с компании «АльфаСтрахования» почти 8 млн р. за аварию со спорткаром BMW M5.

Основные темы публикаций в апреле 2020 г. 
  • Тенденция к снижению средней премии ОСАГО в России должна прекратиться в среднесрочной перспективе из-за роста стоимости среднего убытка.
  • Российские автомобилисты, продлевающие договоры добровольного автострахования в «Росгосстрахе», получат дополнительную скидку за снижение интенсивности пользования личным автотранспортом.
  • Страховщики прогнозируют отказы компаний от ДМС из-за кризиса. 
  • Страховщики опубликовали рейтинг часто угоняемых автомобилей в России в 2019 г.
  • Страховщики начали получать первые обращения по полису выезжающих за рубеж (ВЗР) от заболевших коронавирусом россиян.
  • Аналитики предрекли обвал страхового рынка из-за кризиса и коронавируса. Ожидается снижение на 17% при позитивном сценарии.
  • Страховщики заявили о росте средней выплаты по ОСАГО. При этом средняя премия по ОСАГО в первом квартале 2020 г., снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1%, с 5544 до 5482 р.
  • Согласно проведенным исследованиям, страховку от коронавируса в России чаще оформляют мужчины.
  • Всероссийский союз страховщиков заявил, что страховая медицина в РФ справляется с пандемией коронавируса.
  • Российский союз автостраховщиков надеется на замедление расходов компфонда из-за сокращения числа страховых событий в ОСАГО в период противоэпидемических мер.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля