ВСС предлагает ввести вмененное страхование детей на отдыхе

11:51
ВСС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в ответ на поручение президента РФ проработать механизм обязательного страхования детей на отдыхе предлагает остановиться на вмененном страховании по аналогии с пакетами для выезжающих за рубеж. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

«Существуют способы застраховать ребенка от несчастных случаев и болезней в добровольном порядке. Но, по нашему мнению, за наличием договоров добровольного страхования детей, выезжающих на отдых на территории РФ, необходима организация контроля со стороны туроператоров и турагентов и других организаторов отдыха и оздоровления. То есть наличие страховки должно быть обязательным условием при организации тура или поездки в детский лагерь и другие места отдыха детей. Это можно реализовать по аналогии с уже сложившейся практикой страхования граждан, выезжающих за рубеж», - сказал он.

По словам президента союза, соответствующее предложение профобъединение уже направило в Минфин России.

В настоящее время на всей территории РФ ребенку в случае ухудшения состояния его здоровья (травма, острое заболевание, обострение хронического заболевания, и т.п) в медицинских учреждениях субъекта РФ, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), должна оказываться медицинская помощь в объеме, гарантированном территориальной программой ОМС субъекта, пояснил И.Юргенс.

В дополнение к полису ОМС, который необходимо иметь ребенку с собой, родителям и организаторам отдыха целесообразно приобретать полисы добровольного страхования от несчастных случаев и болезней (НС).

"Сейчас такое добровольное страхование детей, направляемых в организации отдыха и оздоровления, на территории РФ осуществляется на основании общих правил страхования от несчастного случая и болезней. Обычно полисы предусматривают выплаты страховых сумм на случай телесного повреждения, переломов, отравления, ожогов, инвалидности и смерти", - пояснил глава ВСС.

И.Юргенс отметил, что страховые организации предлагают как индивидуальные полисы для каждого ребенка, так и договоры коллективного страхования детей на период пребывания, включая занятия различными видами активного отдыха и спорта. На практике в 2014-2015 годах было застраховано порядка 500 тыс. детей в год, выезжающих на организованный отдых, из них обращения по страховым случаям составили 4%.

«Страхование детей, выезжающих на отдых, - это гарантия финансовой поддержки для законного представителя ребенка. Но такой инструмент может служить только дополнением к необходимым мерам безопасности отдыха детей, которые уже вместе входят в понятие «качественная услуга», - добавил президент страхового союза.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
В перечне значится пункт об обязательном страховании жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха. Президент поручил органам власти рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. Срок – 1 ноября 2016 года.

Как сообщалось, 18 июня дети из оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули, 14 детей утонули.
ВСС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля