Вице-президент «Ингосстраха» вошел в Президиум Федерации космонавтики России

13:52
ИНГОССТРАХ

Вице-президент СПАО «Ингосстрах» Александр Подчуфаров вошел в состав Президиума Федерации космонавтики России (ФКР). На этот пост он был избран по итогам пленума, состоявшегося в Москве. Впервые за всю историю существования ФКР в ее Президиум вошел представитель страховой отрасли. 

На этом посту Александр Подчуфаров будет курировать вопросы систематизации рисков, возникающих в процессе космической деятельности, а также заниматься формированием предложений по минимизации рисков и организации страховой защиты.

«За последние несколько лет уровень рисков в космической отрасли серьезно вырос, череда крупных аварий привела к изменению ситуации на рынке, негативные тенденции усилились на фоне кризиса, — комментирует вице-президент СПАО «Ингосстрах» Александр Подчуфаров. — Перед нами стоит задача вывести отрасль на новую ступень эффективности, повысить безопасность запусков и способствовать нивелированию возможного ущерба, в том числе с использованием страховых механизмов. Предстоит большая работа, но я уверен, что совместными усилиями нам удастся ее выполнить».

Александр Подчуфаров внес большой вклад в развитие страхования космической отрасли. Более 10 лет он возглавляет это направление в компании «Ингосстрах».

В СПАО «Ингосстрах» накоплен огромный опыт в сфере страхования космических рисков, компания начала заниматься этим видом страхования еще во времена СССР и уже несколько десятилетий является активным участником российских и международных проектов в области космического страхования. На счету «Ингосстраха» ряд крупнейших выплат, в том числе самая большая за всю историю российского страхования, проведенная СПАО «Ингосстрах» совместно со «Страховым центром «Спутник», — 7,8 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R» в 2014 году.

В числе других значительных по объему убытков, компенсированных «Ингосстрахом», можно отметить выплату более 7,5 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4» в январе 2012 года, компенсацию в размере свыше 85 млн долларов США в связи с гибелью спутника «Купон», принадлежащего ЦБ РФ (1998), выплату более 34 млн долларов США по факту частичной гибели космического аппарата «Экспресс-АМ2» (2009), более 1,177 млрд рублей — по причине полной гибели космического аппарата «Экспресс-МД2» (2012).

Федерация космонавтики России (ФКР) – российская общественная организация, формирует независимое мнение о деятельности государственных органов и космической промышленности России в вопросах исследования, освоения и использования космического пространства. В состав членов ФКР входит более 300 предприятий и организаций ракетно-космической отрасли. ФКР является правопреемницей Федерации космонавтики РСФСР (ФК РСФСР), созданной в 1991 году.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля