«МАКС» в Подмосковье пресек попытку получения незаконного страхового возмещения на 14,9 млн рублей

13:29
МАКС

Специалистам «МАКС» удалось предотвратить попытку незаконного получения возмещения по договору страхования имущества на сумму 14,9 млн рублей.

В 2014 г. между ЗАО «МАКС» и жителем г. Пушкино был заключен договор страхования имущества и гражданской ответственности. По его условиям были застрахованы конструктивные элементы двухэтажного жилого дома с общей площадью помещений 937, 1 кв.м. Страховая сумма по договору составляла 29,4 млн рублей.

В мае 2016 года в СК «МАКС» обратился представитель собственника дома с заявлением о хищении имущества на сумму 15 млн рублей , которое длилось с августа 2014 по июнь 2015 года.

Во время осмотра здания было установлено, что повреждены и похищены конструктивные элементы жилого строения: в частности, окна, двери, деревянный пол, перила и балясины лестницы. В ходе урегулирования страхового случая для оценки причиненного ущерба была проведена независимая экспертиза. Ущерб составил 94,5 тыс. рублей. На эту сумму со страхователем и было заключено соглашение об урегулировании убытка.

«Для нас особенность этого случая заключается, прежде всего, в очень большой разнице между заявленным и реальным размером ущерба, который был причинен застрахованному имуществу. В ходе урегулирования стало понятно, почему страхователь настаивал на получении именно 15 млн рублей. Такую сумму составляла его задолженность перед банком по кредитному договору. И хотя интерпретировать произошедшее, как мошенничество мы не можем, налицо попытка обмана страховой компании. К сожалению, этот стереотип поведения очень распространен в общественном сознании», комментирует директор департамента урегулирования страховых событий «МАКС» Владимир Красильников.
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля