RAEX подтвердило наивысший рейтинг «Ингосстраха» на уровне А++

16:28
ИНГОССТРАХ

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности страховой компании «Ингосстрах» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности». Прогноз по рейтингу – «стабильный».

В исследовании отмечен ряд позитивный факторов, которые оказали влияние на формирование итоговой оценки. Положительное влияние на рейтинг компании оказали высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (246,6% на 30.09.2016), низкие показатели коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (44,5% и 76,6% соответственно за 9 месяцев 2016 года), невысокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (29,6% за 9 месяцев 2016 года).

Инвестиционный портфель компании характеризуется высокой надежностью и ликвидностью: на долю вложений в объекты с рейтингами А+ и выше RAEX (Эксперт РА) и/или рейтингами других международных рейтинговых агентств аналогичного уровня приходилось 75,9% инвестиций на 30.09.2016, 74,9% на 03.11.2016, при этом доля высоколиквидных инструментов составила соответственно 71,6% и 71,8% на те же даты.

«Аналитики агентства позитивно отмечают высокую надежность и диверсификацию перестраховочной защиты: 93,6% взносов, переданных в перестрахование за 9 месяцев 2016 года, приходится на контрагентов с рейтингами А+ и выше RAEX (Эксперт РА) и/или рейтингами аналогичного уровня других международных рейтинговых агентств, при этом доля крупнейшего не превышает 7,1%», – отмечает младший директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА) Екатерина Зуйкова.

Кроме того, положительно оцениваются высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (133,0% на 30.09.2016) и уточненной страховой ликвидности-нетто (116,0% на 30.09.2016), высокий размер клиентской базы по основным видам страхования, высокая диверсификация страхового портфеля по видам и географии деятельности.

«Сегодня одна из основных задач клиента при покупке полиса заключается в выборе надежного страхового партнера, который четко выполняет взятые на себя обязательства. Рейтинг RAEX – один из показателей, на которые клиент может ориентироваться при выборе страховой компании, – отметил заместитель генерального директора по финансово-экономической деятельности Андрей Ларкин. – Наивысший рейтинг, который российское агентство присваивает «Ингосстраху» уже 15 лет подряд, является результатом большой работы, проводимой страховщиком ежедневно».

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2016 года СПАО «Ингосстрах» заняло 3 место по объему собранной страховой премии, 1 место по страхованию автокаско, 3 место по страхованию имущества юридических лиц, 5 место по ДМС и 3 место по ОСАГО. По данным RAEX (Эксперт РА) на 30.09.2016 активы СПАО «Ингосстрах» составили 129,3 млрд рублей, собственные средства – 41,9 млрд рублей, уставный капитал – 17,5 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2016 года компания собрала 70,1 млрд рублей страховых взносов.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля