«МАКС» пресек попытку получения незаконного страхового возмещения на 14,9 млн рублей

12:02
МАКС

Специалистам страховой компании «МАКС» удалось предотвратить попытку получения незаконной выплаты на сумму свыше 14 млн рублей.

1 декабря 2015 года вологодская компания ООО «ТрейдНорд» заключила с ЗАО «МАКС» договор страхования имущества юридических лиц. По его условиям были застрахованы аксессуары для мобильных телефонов. Совокупный лимит ответственности страховщика составил 15 млн рублей.

В этом же месяце генеральный директор ООО «ТрейдНорд» обратился в СК «МАКС» с заявлением о выплате ущерба, возникшего в результате поджога имущества компании в арендованном помещении. По данному факту УМВД по г. Вологде возбудило уголовное дело.

В ходе проверки страхового события служба безопасности СК «МАКС» выяснила, что страхователь предоставил подложные документы об установке автоматической пожарной сигнализации. Также сотрудников ЗАО «МАКС» насторожил тот факт, что большинство комплектующих приобретено для старых моделей мобильных телефонов, что является экономически нецелесообразным. Кроме того компания, поставлявшая аксессуары для мобильных телефонов ООО «ТрейдНорд», была ликвидирована и денежные средства на её счет за предоставленные услуги не перечислялись. В ходе дальнейшей проверки были собраны убедительные доказательства того, что заявленное событие не является страховым случаем. В этой связи СК «МАКС» отказал страхователю в выплате страхового возмещения, а тот в свою очередь обратился в суд.

В ходе судебного разбирательства представители страховщика предоставили убедительные аргументы о неправомерности требований ООО «ТрейдНорд». Суд согласился с доводами ЗАО «МАКС» и полностью отказал в удовлетворении иска.

«К сожалению, число пожаров складских помещений и краж имущества увеличивается, - считает заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев. - Среди них все чаще выявляются случаи страхования под заведомое уничтожение с целью получения страхового возмещения. Как правило, это неликвидный товар, просроченные продукты питания, старые производственные помещения, не имеющие перспектив их использования. Поэтому проверке таких страховых событий уделяется пристальное внимание. Службой страховых расследований компании «МАКС» уже наработан солидный опыт по вскрытию и документированию признаков фальсификации подобных страховых событий».
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля