СОГАЗ застраховал плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» на 21,7 млрд рублей

12:13
СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» застраховала на период проведения швартовных испытаний головной плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С. Соответствующий договор страхования заключен с АО «Концерн Росэнергоатом» по результатам открытого конкурса.

Договор страхования покрывает риски гибели, утраты и повреждения корпуса, машин, механизмов, оборудования судна. Страховая защита будет действовать до конца ноября 2017 года. Общая страховая сумма составляет 21,7 млрд рублей. Перестраховочная защита обеспечена ведущими международными и российскими перестраховочными компаниями.

Строительство ПЭБ ведется на судоверфи ООО «Балтийский Завод – судостроение» по заказу «Концерна Росэнергоатом». Планируется, что швартовные испытания ПЭБ будут завершены в октябре 2017 года. Целью проведения швартовных испытаний является проверка работоспособности и соответствия оборудования и систем плавучего энергоблока проектным характеристикам. После окончания работ плавучий энергоблок будет готовиться к отправке на место эксплуатации – в г. Певек Чукотского АО. Ввод в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» запланирован на 2019 год.

Плавучий энергоблок проекта 20870 с реакторными установками КЛТ 40С является стоечным несамоходным судном длиной 144,2 м, шириной 30 м и водоизмещением около 21,5 тыс. тонн. СОГАЗ обеспечивает ПЭБ страховой защитой на разных этапах строительства с мая 2014 года.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля