Balt Assistance Ltd. успешно урегулируют страховые случаи с несовершеннолетними студентами, находящимися в Польше без официального опекуна

16:42
Балт Ассистанс

Компания Balt Assistance Ltd. имеет длительный и успешный опыт оказания медицинской помощи несовершеннолетним застрахованным студентами, которые находятся на территории Польши без официально доверенного опекуна. 

В ноябре 2016 в контакт-центр Balt Assistance Ltd. поступила информация от родителей застрахованного лица, что их сын, 17 лет, был доставлен каретой скорой помощи в больницу и госпитализирован с подозрением на аппендицит. Родители застрахованного находятся в стране постоянного места жительства и не имеют возможности в экстренном порядке приехать к сыну. 

Согласно действующему законодательству Республики Польша, в случае обращения несовершеннолетнего гражданина, которому исполнилось 16 лет (и не исполнилось 18 лет), согласие на проведение врачом осмотра и каких-либо медицинских манипуляций дает правомочный опекун несовершеннолетнего пациента (родитель/опекун, назначенный судом). В случае отсутствия правомочного опекуна данным правом, обладает фактический опекун (доверенное лицо), но только в отношении медицинского осмотра.

Проведение осмотра или какой-либо медицинской манипуляции в отношении пациента допустимы, если пациенту требуется экстренная врачебная помощь. Кроме того врач имеет право провести оперативное вмешательство или применить метод лечения/диагностики, сопряженных с повышенными рисками со стороны пациента, без согласия правомочного представителя пациента или согласия соответствующего опекунского суда, если промедление, связанное с получением согласия, могло бы привести к таким необратимым последствиям, как смерть пациента, тяжелым телесным повреждениям или тяжелому расстройству здоровья. 

Диагноз "аппендицит" был подтвержден в условиях стационара. Был оперативно найден представитель ВУЗа, где обучается застрахованное лицо, который выступил в качестве опекуна несовершеннолетнего лица на территории Польши. 

Специалистами Balt Assistance Ltd. были подготовлены все необходимые документы (согласие родителя на разглашение медицинской тайны в отношении несовершеннолетнего, согласие родителя на проведение оперативного вмешательства и введение наркоза, доверенность от родителя на сопровождение несовершеннолетнего во время выписки), проведены переговоры с медицинским учреждением и напрямую урегулирован вопрос оплаты. Госпитализация продлилась 14 дней, поскольку в процессе операции диагноз был скорректирован - острый аппендицит и дивертикул Меккеля. Застрахованный был выписан в удовлетворительном состоянии.

В процессе ведения случая сотрудники Balt Assistance Ltd. тесно контактировали с родителями застрахованного лица, тем самым, исключив необходимость их личного присутствия. 

Таким образом, благодаря четкой и слаженной работе специалистов компнаии Balt Assistance Ltd. несовершеннолетнему застрахованному лицу был оперативно оказан весь необходимый объем медицинской помощи без затрат со стороны застрахованного лица. 
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля