ВСС видит перспективы повышения качества проведения диспансеризации в рамках ОМС

12:13
ВСС

ВСС видит перспективы повышения качества проведения диспансеризации населения в рамках ОМС. Такое мнение высказал президент союза Игорь Юргенс по итогам анализа опубликованного проекта приказа Минздрава России о внесении изменений в правила обязательного медицинского страхования. 

«Мы считаем, что предложенные меры по улучшению взаимодействия медицинских страховщиков с медицинскими организациями в части информационного обмена обеспечат качественно более высокий уровень оказания услуги по диспансеризации», - отметил глава ВСС. Он напомнил, что каждый житель РФ имеет возможность пройти полную диспансеризацию один раз в три года. В этом году на диспансеризацию, ждут граждан, рожденных в: 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годах (и иных последующих – с интервалом в три года).

И. Юргенс полагает, что предлагаемые меры позволят реализовать все преимущества внедряемого института страховых представителей в рамках построения в Российской Федерации реальной пациентоориентированной модели.

Всероссийский союз страховщиков высоко оценивает значимость бесплатных для населения профилактических осмотров и повышение уровня оказания этой услуги в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2013 г. было положено начало федеральной программе всеобщей диспансеризации населения. Своевременное выявление рисков и диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить преждевременную смертность, подчеркнул И.Юргенс.

Между тем, по мнению главы ВСС, ряд предложений, изложенных в документе, вызывают неоднозначное трактование. Например, предлагаемые изменения по уменьшению «финансовой нагрузки на медицинские организации в целях сохранения финансовых средств в медицинских организациях» приведет исключительно к снижению степени ответственности медорганизаций за допущенные нарушения по оказанию медицинских услуг гражданам. «Сомнительно, что качество медицинской помощи от этого возрастет. Скорее, эффект будет противоположным. При этом не следует забывать, что все штрафные санкции, применяемые к медицинским организациям, не превышают 1% от всего объема их финансирования», - комментирует И.Юргенс.

Также в связи с отменой с 1 января 2017 года универсальной электронной карты как обязательного инструмента предоставления государственных и муниципальных услуг проект приказа исключает использование УЭК в качестве аналога полиса ОМС. Как пояснил И.Юргенс, фактически этот пункт является лишь подтверждением свершившегося факта. Таким образом, именно полис (бумажный или электронный) будет документом, подтверждающим право граждан на получение медпомощи в системе обязательного медицинского страхования, разъяснил президент ВСС.

По его словам, проект приказа Минздрава опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и предполагает сбор оценок последствий его реализации до 24 февраля. К этому времени страховое сообщество подготовит свои предложения и комментарии к тексту документа.

Он напомнил, что основной задачей страховщиков ОМС является именно защита прав застрахованных по ОМС и обеспечение контроля качества оказываемых им услуг. Снижение эффективности используемых ими инструментов однозначно не может быть в интересах государства.

Справочно:
Проект Приказа Минздрава России «О внесении изменения в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 158н, в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» размещен на сайте http://regulation.gov.ru.
ВСС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля