СОГАЗ открывает европейское представительство

13:00
СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» приняла решение о создании страховой компании в Республике Сербия. Об этом во вторник на встрече с журналистами сообщил Председатель Правления СОГАЗа Вадим Янов.

Соучредителем СК «СОГАЗ» в Сербии выступит лидер газовой отрасли Сербии – государственное предприятие «Сербиягаз». Уставный капитал страховой компании составит не менее 5 млн Евро. Доли Группы «СОГАЗ» и ГП «Сербиягаз» в уставном капитале составят 51 и 49 процентов соответственно. Общий объем инвестиций в проект в течение ближайших трех лет запланирован на уровне 7,5-8 млн Евро, половину из которых составят инвестиции СОГАЗа. Регистрация компании запланирована на февраль–март, начало деятельности – на май–июнь 2010 года..
Стратегия развития компании в первые три года будет основана на установлении прямых контактов с сербскими предприятиями, в том числе с предприятиями с иностранным участием. В дальнейшем планируется развитие работы с нестраховыми посредниками (банками, брокерами), а также продвижение в сегменте частных клиентов – физических лиц.
Планируется, что на первом этапе основными клиентами СОГАЗа в Сербии станут сербские предприятия с участием российского капитала, такие как «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS – Nafta Industrija Srbije, на 51% принадлежащая ОАО «Газпромнефть»), «Югоросгаз», ПГХ «Банатский двор», а также компании, реализующие стратегически важный для Европы проект «Южный поток». Основной упор будет сделан на страховании основных фондов: производственных мощностей, нефтебаз, хранилищ, прочих зданий и сооружений, а также транспорта, специальной техники, грузов, гражданской ответственности. «СОГАЗ-Сербия» сможет полноценно использовать в работе опыт Группы «СОГАЗ» в страховании рисков предприятий топливно-энергетического комплекса. Большое внимание будет уделено также использованию лечебно-санаторной инфраструктуры Балканского региона в программах медицинского страхования, реализуемых Группой «СОГАЗ».
Ожидается, что объем страховых сборов СК «СОГАЗ» в Сербии в 2010 году составит
6,5 млн Евро, в 2011 – 14,9 млн Евро, по 2012 году – 19,8 млн Евро. Доля новой страховой компании на рынке страхования (кроме страхования жизни), на первом этапе оценивается на уровне 3%. В первый год работы перед СК «СОГАЗ» в Сербии не стоит задача охвата массовых сегментов страхования, однако компания рассчитывает на высокие показатели в сфере своей ключевой компетенции – страховании рисков ТЭК.
По словам Вадима Янова, создание компании полностью соответствует стратегии развития Страховой Группы «СОГАЗ» до 2012 года в части расширения международной деятельности, а также открывает перед СОГАЗом возможности по страхованию рисков корпоративных клиентов Группы, активно работающих в Сербии. «Расширение сферы сотрудничества российского и сербского бизнеса – одна из основных причин, по которой мы остановили свой выбор именно на этой стране, – говорит Вадим Янов. – Мы рассматриваем данную компанию не только в качестве представительства в Республике Сербия, но и как плацдарм для дальнейшего продвижения в страны Восточной и Западной Европы. Деятельность компании с самого начала будет направлена на достижение устойчивых позиций на сербском страховом рынке и формирование имиджа успешного рыночного игрока, что позволит постоянно увеличивать долю местных клиентов».

Справочная информация:

Государственное предприятие «Сербиягаз» Нови-Сад – лидер газовой отрасли Сербии, сфера деятельности которого – транспортировка, распределение, хранение и торговля природным газом. Создана в 2005 году в результате реструктуризации компании «Нефтяная индустрия Сербии». Годовой объем поставок природного газа – свыше 2 млрд кубометров, общее число потребителей – более 70 тыс. Общая протяженность газопроводов высокого давления – более 2,2 тыс. км, среднего давления – 650 км, низкого давления – свыше 4,5 тыс. км.

Сербский рынок страхования с 2004 по 2008 г. вырос примерно в 2 раза и по данным за 2008 год составляет около 590 млн Евро (~4,7% от страхового рынка России без учета ОМС), а сборы по не-жизненному страхованию – около 517 млн Евро. В настоящее время на рынке действует 15 страховщиков, большинство из которых – с участием иностранных страховых компаний. В Сербии представлены компании Generali и Fondiaria (Италия), Uniqa, GRAWE и Wiener Städtische (Австрия), Baloise (Швейцария), а также компании из Словении и Хорватии. Рынок характеризуется высокой устойчивостью и хорошим регулированием. Это одна из причин, по которой он представляет интерес для иностранных инвестиций.

СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля