«Ограбление длиной в три года»

15:58
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Управление безопасности РЕСО-Гарантия предотвратило попытку мошенничества в размере 16,5 млн рублей.

В 2006 году омская компания «Транскомплект-Сибирь» застраховала в РЕСО-Гарантия по риску «Кража со взломом» автопокрышки и автокамеры на своих складах. Стоимость имущества клиент оценил в 120 млн рублей.

Через несколько месяцев представители компании обратились в УВД г. Омска и в страховую компанию с заявлением о краже товара с одного из складов. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Ущерб, согласно инвентаризации, составил около 16,5 млн. рублей, которые и должен был выплатить страховщик.

В то же время сотрудники Омского филиала РЕСО-Гарантия во главе с начальником отделения безопасности Леонидом Трененковым подробно изучили дело, узнав интересные подробности. Так, в протоколе осмотра места происшествия, составленном сразу после ограбления, указано, что все двери склада были закрыты изнутри на навесные замки, следов взлома не обнаружено. При этом клиент не смог представить всю документацию, чтобы определить стоимость и количество товара до кражи и проверить сумму ущерба. Вызвал сомнение и другой факт: для кражи на такую сумму – а это не одна тысяча автопокрышек – требуется много времени и несколько больших автофургонов. Показания же всех охранников склада, дежуривших в день кражи, были идентичны: большого вывоза продукции не было. Еще один странный момент: через девять месяцев после начала расследования в уголовном деле появился замок со следами подбора ключей, который ранее нигде не фигурировал.
Эти и ряд других обстоятельств происшествия дали основание полагать, что клиент просто хочет обмануть страховую компанию. После долгой переписки со страхователем РЕСО-Гарантия отказала в выплате возмещения в связи с отсутствием факта кражи. Суд первичной инстанции подтвердил законность такого решения.

Тем не менее клиент всячески пытался доказать свою правоту, оспаривая решение страховщика. За время предварительного расследования дело поочередно вели девять разных следователей. Сотрудники управления безопасности РЕСО-Гарантия за три года подали более 100 заявлений, жалоб, обращений в различные инстанции, включая прокуратуру города и даже Генеральную прокуратуру России, приняли участие в нескольких десятках судебных заседаний.

В итоге в конце 2009 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решения судов первой инстанции: жалоба клиента на действия РЕСО-Гарантия была отклонена. Странные же обстоятельства кражи расследуются в рамках уголовного дела.

РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля