ИНГОССТРАХ - отзывы

Рейтинг: 64.84 | Место: 6 (основной рейтинг) Написать отзыв

Претензия от Ингосстрах по Европротоколу
1 не засчитана
13.09.2015 я стал виновником небольшого ДТП. С пострадавшим оформили европротокол и разъехались.
25.05.2016 на почту получил письмо от компании Ингосстрах, в которой у меня была застрахована машина по ОСАГО в 2015 году. В письме претензия на сумму 14200 рублей, номер претензии №75-222662/15. Суть претензии:
«Вами в нарушении п.2 ст.11.1 ФЗ „Об ОСАГО“ бланк извещения о ДТП не был отправлен СПАО „Ингосстрах“.… СПАО „Ингосстрах“ предлагает вам добровольно возместить понесенные им убытки»
Бланк я действительно не отправлял, это было первое ДТП, оформляемое мною по европротоколу, просто не знал что виновнику нужно что-либо отправлять.

+ Позвонил после получения претензии в Ингосстрах по номеру предлагаемому в письме. Евгения, специалист со стороны Ингосстрах, отнеслась к моей делу с пониманием, но в то же время отметила, что я такой не один, и помочь мне никак не может.

Абсолютно непропорциональное наказание: с одной стороны я не отправил свою копию европротокола, притом копия европротокола пострадавшего у страховщика была. С другой стороны я должен возместить полную стоимость ремонта автомобиля пострадавшего страховщику, при наличии у меня действующего полиса ОСАГО. Хочется задатся вопросом какие "убытки", как написано в претензии, понесла компания Ингосстрах? Мне кажется для страховой компании, это просто дополнительный источник дохода на невнимательных клиентах. P.S Есть подозрение, что это связано с тем, что в начале 2016 года я купил полис ОСАГО в другой страховой компании.

Автор отзыва советует не страховаться в этой компании!
samtura 03.06.2016 11:59 Тема отзыва: Автострахование
Администратор:
Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Ответ СК:
15.06.2016
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Обязанность по представлению в Компанию извещения о ДТП, оформленного в порядке «Европротокола» без сотрудников полиции, возложена на водителей п.2. ст.11.1 Закона об ОСАГО.
Вами не выполнены требования Законодательства об ОСАГО, поэтому Компания правомерно направила Вам требование о возмещении убытков (п.1, ст.14 Закона об ОСАГО).
С уважением,
СПАО «Ингосстрах»

Комментарии (46) Добавить комментарий
  • 03.06.2016 14:48 uw
    (гость)
    Открою вам секрет — Ингос только рад что вы купили страховку в другом месте)))
    Физ лица по осаго мало кому из компаний сейчас интересны.
    А не знание законов не освобождает от ответственности.
    Посмотрите схожие судебные решения.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 05.06.2016 09:50 Titov
      Незнание становится источником нового незнания.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 05.06.2016 09:51 Titov
      Где бы их все посмотреть.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 10.06.2016 14:16 Titov
      Шинели Поля это приятно.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
  • 04.06.2016 10:05 Эзра
    Это называется — сам себе нагадил.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 10.06.2016 14:16 Titov
      Причем в карман парадного костюмчика.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
  • 04.06.2016 10:06 Эзра
    Читайте инструкцию.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 05.06.2016 09:50 Titov
      Крупными буквами по-русски.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
      • 10.06.2016 14:15 Titov
        На компе не читается.

        Форма быстрого ответа

        Captcha Image
  • 05.06.2016 15:01 Maximus-Old
    По Европроколу работают только машейники.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 05.06.2016 15:02 Maximus-Old
    Протоколу. Извините.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 06.06.2016 04:32 1
      (гость)
      а за машейники?

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
      • 10.06.2016 14:14 Titov
        Примите искренние соболезнования.

        Форма быстрого ответа

        Captcha Image
  • 06.06.2016 17:13 Виктор
    (гость)
    Незнание Европротокола — беда российских дорог.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 10.06.2016 14:17 Titov
      Знание чего — не беда? Неужели УПК?

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
  • 10.06.2016 14:14 Titov
    Автор отзыва уже арестован?

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 28.12.2016 10:13 Елена
    (гость)
    Из практики очень мало, кто из виновников ДТП по европротоколу заявляет в свою страховую компанию. Но рассылкой таких претензий занимается именно ИНГОССТРАХ, и действительно в основном тем клиентам, которые последующий полис оформили в другой компании. В данный момент готовится скандальная передача на ТВ по этой теме. Большое количество недовольных клиентов ИНООССТРАХ. Напишите свой номер телефона или почту.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 26.01.2017 08:58 Анатолий
      (гость)
      пришла претензия на 35 000 якобы не отправил извещение в ингосстрах, все отправлял, видимо просто развод на деньги, готов судиться. пусть они докажут что потеряли не они.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 26.01.2017 09:00 Анатоли
      (гость)
      doroshenko-mv@yandex.ru

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 07.02.2017 08:31 Ирина
      (гость)
      Добрый день, про Ингосстрах -было маленькое ДТП, я виновник, у меня и у пострадавшей ОСАГО Ингосстрах, я не отправила свой бланк Ингосстрах, так устно проконсультировали сотрудники стразховой, окгда мы обратились к ним за бланком и разъяснениями, Ингосстрах заплатил пострадавшей, мне пришла претензия, теперь иск. Хочу отбиться от иска, конечно, шансы есть, так как убытка у Страховой как такового нет… ) ст.15 ГК РФ. И вообще пора менять судебную практику, потому что страховые обнаглели. Адрес электронной почты produn.femipolis@gmail.com. C ув.Ирина

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 07.02.2017 08:40 Ирина
      (гость)
      У меня ( виновник) и у пострадавщей ОСАГО — Ингосстрах, претензия была, теперь иск подали… Может у кого практика есть судебная, когда отказывают, если одна страховая. С ув.Ирина

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 11.03.2017 17:23 Валентина
      (гость)
      Мне тоже пришло на 38900, я в шоке, год назад было ДТП, следующий полис брала в другой компании, какое были, там и страховали. У нас вообще с полисами проблема была. Теперь не знаю, что и делать.

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 11.03.2017 17:40 Валентина
      (гость)
      У мена такая же беда, спустя один год и 1,5 месяца. Вот моя почта vbashavey@yandex.ru

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
    • 21.04.2017 14:04 Дарья
      (гость)
      Все аналогично как у всех тут d.ustyanceva@gmail.com

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
  • 13.01.2017 15:08 Виталий
    (гость)
    Аналогичная ситуация, как и у автора поста… Приходило письмо со страховой потерпевшего чтобы приехал на осмотр. Так и сделал… А с ингосстраха пришло письмо через 8 месяцев с претензией… Неужели нельзя доказать свою правоту?

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 18.01.2017 17:52 Михаил
    (гость)
    Точно такая же ситуация. Пришла претензия из ИНГОССТРАХА через 7 месяцев. Не принес экземпляр бланка, хотя по телефону сказали, что не обязательно, т.к. вся информация придет от пострадавшей стороны. Предложили написать письмо с объяснением. Не знаю пока, чем закончится все это.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 27.01.2017 09:21 Анна
    (гость)
    У меня такая же ситуация!
    Только ДТП было в январе, в августе я у них купила опять страховку и мне начислили коэффициент убыточности!
    А в декабре мне прислали извещение о возврате денег!
    Спрашиваю, а коэффициент вернёте?
    Ответ: незнаем
    Как так?!
    7722949@mail.ru
    Давайте объединятся

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 30.01.2017 21:21 Александр
    (гость)
    У меня похожая ситуация. Я виновник мелкого дтп. Все оформили на месте по европротоколу. НО! потом через пару дней приехали в Ингосстрах, так что копии протокола у них есть! Разводилово полное. Пытался месяц назад продлить страховку, замурыжили, отправили оформлять самостоятельно на сайте. Жуткие глюки три дня мудохался и ушел оттуда. Оформил в соседней. И тут такой «привет» приходит.
    Я думаю что не буду отвечать на эту притензию. Если в суд подадут, тогда пойду. Притензию себе свою пусть в задницу засунут.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 10.02.2017 13:54 Вячеслав
    (гость)
    Ребята один в один всё как и у Вас! Претензия на 23500 за непредоставление копии европротокола по ДТП произошедшему в начале прошлого года. САМОЕ обидное что сразу после ДТП 12.01.2016г. я позвонил в страховую и четко поинтересовался, что я должен сделать и что предоставить- на что мне ответили НИЧЕГО!!! Все документы поступят к нам автоматически Я тогда ещё обрадовался думаю О сервис, а тут вон оно как, и самое печальное предоставишь ты эту копию нои другой пункт в законе наидут и все равно отымеют!!! Значит будем ждать ГИБДД до последнего!!! :( :( :(

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 13.02.2017 20:11 Максим
    (гость)
    Все тоже самое — я виновник, мелкое дтп, 2й участник тоже в ингострахе застрахован и он же как потерпевший отдавший все документы… Так же звонил в ингострах при дтп но никто ничего не сказал о том что лично надо докумерты доставлять !!@ теперь на 30 тыс предоставили требование… Неохошие люди… В конце недели юрист скажет что делать (((

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
    • 18.02.2017 04:05 Евгений
      (гость)
      Здравствуйте, что ваш юрист посоветовал сделать?
      Если одна страховая у участников ДТП, то можно ли что-нибудь придумать?

      Форма быстрого ответа

      Captcha Image
  • 04.03.2017 17:27 Артем
    (гость)
    Сегодня получил претензию на 50000 руб. исх. 75-85054/16, ДТП было оформлено по европротоколу, что самое интнресное сам лично отвозил извещение о ДТП в офис Сургут Мира 53, взамен ничего не дали. Как теперь доказать что отдавал не знаю. Прям какое-то мошенничество. Чувствую прийдется много времени потратить на суды и т.д. Если есть положительная проктика, дайте ссылочку пожалуйста.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 10.03.2017 14:06 Виктория
    (гость)
    Добрый день. Аналогичная ситуация. Оба водителя застрахованы в этой компании. документы отправляли одним пакетом. По телефону сказали, что все ок, на осмотре авто на 6-й рабочий день тоже сказали, что ничего не надо. в итоге получила претензию на 50 000руб.!!!
    У кого есть судебная практика по данному вопросу?! vik4426049@yandex.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 12.03.2017 10:57 Захар
    (гость)
    Ребят претензия приходит, как выяснилось из-за того, что выплаты по Европротаколу составляют до 50к, мне пришла на 27к… Юристы сказали, что это превышение лимита, то есть потерпевший выбил со страховой 77к, что превысило лимит на 27к… таким образом потерпевший подставил меня даже не зная об этом, так как он продал это дело, получив всего 22к, что покрыто всё с головой!!! Ну и человек, который купил это дело 50к на ровном месте поднял… Конечно есть претензии и к юристам Ингосстраха куда они смотрели, когда оценивали и выплачивали?? Там же было 2 царапины на бампере, без трещин даже… вот такая ситуация ((( выход из этого не приятного положения есть! Но нужно этим заниматься, иначе если не оспорить эту ситуацию ( нужно писать встречную претензию) страховая имеет полное право подавать в суд… В юр конторе сказали эта услуга стоит 21к, но типо ингосстрах будет обязан выплатить все расходы… Но с учётом того, что всюду сплошной лохатрон и я нищий студент… буду искать дешевле юриста через знакомых! И да, там нужно в течение 14-ти дней ответить на претензиюге!!! Пока что у меня всё.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 12.03.2017 11:02 Захар
    (гость)
    А то что в течение 5-так рабочих дней нужно было прийти в страховую-действительно не нужно! Если кто-то ходил, но при этом дело попало в хитрые руки, то всё равно претензия придет… и сдесь☝ есть такие к сожалению…

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 14.03.2017 14:18 Галина
    (гость)
    Точно такая же ситуация. Пришла претензия из ИНГОССТРАХА через год. Не принесла экземпляр бланка европротокола. Претензия на сумму 18000, что будет если я просто её проигнорирую. Как они могут доказать, что я ничего не отправляла, всё только на словах. Была ли хоть у кого нибудь судебная практика в этом деле. Моя почта Galinka2706@rambler.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 06.04.2017 00:11 Митрий
    (гость)
    По сути п. ж). «Указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия»; — здесь ключевые слова: «не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность», а какой же экземпляр направлен? Именно «заполненный совместно», а исполнителем данного акта «направления» может быть кто угодно, в том числе потерпевшая. Смысл читается как не проинформировал и не подкрепил информацию бумагой. Они подкрепили.
    Юридически и по смыслу копия договора (извещения, протокола, и др.) нужна второй стороне договора (второму страховщику/прочим лицам) для контроля неизменности оригинала первой. Недопустимо, чтобы один страховщик, тем более к которому нет доверия, а «ингосстраху» такого доверия нет, забрал себе все обе копии извещения. Законодатель предусмотрел два бланка извещения как раз для двух страховщиков по ОСАГО.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 21.04.2017 14:09 Дмитрий
    (гость)
    У жены такая же ситуация готовы побороться и ИНГОССТРАХ gangstaden@mail.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 24.04.2017 19:13 Михаил
    (гость)
    Тоже самое… Пришла притензия на сумму 16700. СПУСТЯ ГОД! Так же не отправил им копию своего бланка, хотя у них все документы были на руках. Они нашли дырку в законе и пытаются разуть народ!..

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 24.04.2017 19:17 Михаил
    (гость)
    Просто так отдавать свои деньги я не намерен, СУД и только СУД. Надоели уже доить со всех сторон.

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 27.04.2017 11:04 Диана
    (гость)
    Добрый день!
    Аналогичная ситуация, претензия пришла через 1 год и 1 месяц на сумму 12800р, (весь пакет документов они прислали мне в конверте) не отправила в Ингострах копию бланка в течении 5дн, но когда показывала машину в компанию пострадавшего (Росгострах), юрист сказал что эти документы никуда отправлять не надо, что они теперь взаимодействуют между собой! Получается они получили все документы, но претензию все равно направили!!! что теперь делать… diana_bl@bk.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 01.05.2017 15:36 Владимир
    (гость)
    Все как у всех, претензия на сумму 32300р. wire_92@mail.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 05.05.2017 15:48 Людмила
    (гость)
    Добрый день! Такая же история. Пришла претензия. Только вот то пежо, то инфинити указана. Далее, случай произошёл у меня 21 января 2016 года, я чуть царапнула соседа машину, он обратился в свою страховую, ему выплатили деньги, а в претензии указано якобы был произведён ремонт, чуть ли я весь перед ему не разбила, и капот окрасили и фары поменяли. Готова судиться с Ингосстрах, так как фото того ДТП у меня есть и на момент страхового случая и каско и осаго у меня было. Loucita@mail.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 11.05.2017 18:51 Василий
    (гость)
    Добрый день!
    Аналогичная ситуация, претензия пришла через 1 год и 1 месяц на сумму 12300р, (весь пакет документов они прислали мне в конверте) не отправила в Ингострах копию бланка в течении 5дн, что теперь делать…
    opehtin@mail.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 16.05.2017 12:56 Александра
    (гость)
    Такая же ситуация! Только после ДТП я звонила в ИНГОС, сказали что ничего не надо, что европротокола и фоток будет достаточно! В итоге пострадавшему все выплатили, был поврежнен только бампер, а посчитали что разбила ему весь бок, двери, крыло, накладки и тд… Выставили счёт, дали 30 дней на оплату! Юристы советуют идти на мировую, так как судебная практика показывает, что все проигрывают! Что суд на стороне СК :shock:
    :roll: :cry:

    moscowcity97@yandex.ru

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image
  • 18.05.2017 17:12 Елена
    (гость)
    Добрый день! Такая же ситуация, как и у автора. Есть ли у кого то опыт прохождения судов? можно ли избежать выплат, которые требует Ингосстрах?

    Форма быстрого ответа

    Captcha Image