9 месяцев нет оплаты счета госпиталя в Америке

11 ноября 2015 года я приобрела страховой полис ОАО «АльфаСтрахование» для своей мамы (номер полиса GVA №03440645842).
22 декабря 2016 года застрахованное лицо по вышеуказанному полису, находясь на территории США, почувствовала себя плохо и была вынуждена обратиться в госпиталь Evergreen (SEATTLE, WA 98124-1267).
До обращения в госпиталь сын застрахованного лица проинформировал страховую компанию о наступлении страхового случая (связался со страховой компанией по указанному в полисе GVA №03440645842 номеру телефона). Также он информировал страховую компанию о ходе оказания медицинской помощи.
По факту оказания медицинской помощи вышеуказанный госпиталь выставил счета на оплату. Согласно условиям страхового полиса GVA №03440645842 сервисной компанией по договору является Global Voyager Assistance (Cyprus) LTD. 10 января 2016 года сын застрахованного лица выслал счета на оплату представителю Global Voyager Assistance Russia – Никите Гусеву – на электронный адрес info@gvassistance.com. Таким образом, со стороны застрахованного лица были выполнены все условия договора страхования. Но Сотрудник Global Voyager Assistance Russia – Никите Гусев – не информировал кого-либо со стороны застрахованного лица о необходимости внесения дополнительной информации и более не отвечал на письма по электронной почте, полученные от сына застрахованного лица. С этого момента начинается полное игнорирование обращений моей семьи в ОАО «АльфаСтрахование» по поводу данного страхового случая и невыполнение обязательств по страховому полису со стороны ОАО «АльфаСтрахование».
Счета более чем на 4 тыс. долларов США, выставленные госпиталем, до сих пор не оплачены. Идет уже 9-ый месяц с момента заключения договора на страхование. Госпиталь в США уже присылает коллекторские письма с начислением процентов по неоплаченным счетам по адресу проживания сына застрахованного лица в США.
В конце июля я подала досудебную претензию по поводу данного инцидента в филиал ОАО «АльфаСтрахование» (Москва, ул. Героев Панфиловцев, 5) и до сих пор не получила никакого ответа от ОАО «АльфаСтрахование». Начисление процентов по коллекторским письмам от госпиталя при этом продолжается. Как итог — помимо неоплаченных счетов моя семья понесла репутационные риски: для моей мамы (застрахованное лицо) отныне будет проблематично въехать в США, у ее сына (лицо, по адресу которого приходят счета) пострадает кредитная история в США.
Я перешла к следующему этапу работы с ОАО «АльфаСтрахованием» — судебные тяжбы.

Ничего
Полное игнорирование выполнения обязательств по договору страхования выезжающих за рубеж. Около 16 тыс. руб, заплаченные за полис, ушли в никуда, а в результате моя семья имеет счета на сумму более 4 тыс. долларов.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку счет компанией был оплачен, претензии автора отзыва не могут признаться обоснованными.
Уважаемая Анна!
По имеющейся информации по данному страховому случаю в частности поступил счет на сумму 4 170,70 USD. Данный счет был успешно оплачен 23.06.2016.
В данном случае рекомендуем застрахованной обратиться в клинику для уточнения информации о поступлении средств.
Обращаем Ваше внимание, что застрахованная также может обратиться в офис Компании для составления заявление с просьбой предоставить документы о том, что средства были перечислены и счет оплачен.
Адреса офисов можно уточнить по телефону 8-800-333-0-999, 8-495-788-09-99, либо на сайте www.alfastrah.ru
  • Анна Перцева

Спасибо за неожиданно быстрый ответ!
    Я очень рада слышать, что счет вы оплатили еще в июне, но так вышло, что страховая не видит не этих денег. Казалось бы, почему?
    Можно получить от вас подтверждение платежа без визита застрахованной? Она с некоторых пор почему то не любит вашу СК и очень волнуется даже при виде вывески. Не исключено, что в отделении снова может случится страховой случай.
    Будет очень здорово, если мы перейдем на неформализованный электронный документооборот, вы мне пришлете свифты, я их перенаправлю в клинику, они все увидят, найдут платеж и восторжествует здравый смысл и справедливость.
    С уважением, Анна

Уважаемая Анна!
    Запрашиваемая Вами документация (свифт) является внутренней документацией компании-партнера и не подлежит пересылке.
    При этом Застрахованная может получить уведомление на фирменном бланке Компании с указанием сумм и дат о том, что счета по ее случаю оплачены. Для этого необходимо обратиться в офис Компании и заполнить заявление на возмещение, а также предоставить следующие документы:
    — оригиналы выставленных в клинике счетов на оплату;
    — копию договора страхования (полиса);
    — копию гражданского паспорта (страница с фото + страница с регистрацией по месту жительства) Застрахованного;
    — копию загранпаспорта (страница с фото + страница с отметками о пересечении границы РФ) Застрахованного.
    Уведомление будет направлено по адресу указанному в заявлении заказным письмом.
    Анна, в своем комментарии Вы в частности указали: «страховая не видит не этих денег». Уточните, пожалуйста, про какую компанию Вы пишите?

• Собака, (гость)

Альфастрахование, вы ерунду городите. У вас просят подтверждение оплаты, вы утверждаете, что заплатили, вам тогда зачем нужны оригиналы счетов и проч. документы? Если была оплата, то никак не по копиям, т.е. оригиналы у вас были.
    О каком заявлении на возмещение вы говорите, если все оплачено?

Представитель ОАО «АльфаСтрахование»!
    Все общение с Вашей компанией после покупки полиса и до сих пор выглядит как уход от исполнения обязательств по договору страхования со стороны ОАО «АльфаСтрахование».

Во-первых, согласно п. 10.8.7 «Правил страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства», утвержденных Вашей компанией, страховая выплата в виде возмещения понесенных Застрахованным расходов производится Страховщиком после получения всех запрошенных документов, а по необходимости и их, нотариально заверенных переводов в течение 10 рабочих дней, за исключением случаев, перечисленных в п.10.7. настоящих Правил страхования и случаев оплаты счетов напрямую в Сервисную компанию. Однако, на сегодняшний день (21.09.2016) счета не оплачены. Срок требования документов по счетам госпиталя давно истек. Представители Вашей компании не обращались ни ко мне, ни к моему брату, ни к застрахованному лицу с просьбой предоставления любых документов после первоначальной переписки с Никитой Гусевым.

Во-вторых, я согласна с предыдущим комментарием: если была оплата, то все документы у вас есть.

В-третьих, я достаточно уже потратила личного времени и денег на звонки в госпиталь США для уточнения информации по неоплаченным счетам, на составление досудебной претензии. Все мои затраты будут включены в моральные издержки на суде.
    Более я не намерена тратить время, приезжая в офисы Вашей компании или пытаясь дозвониться до Ваших специалистов, выясняя, что же с моей досудебной претензией.

В-четвертых, ОАО «АльфаСтрахование» на мой взгляд должно быть заинтересовано в досудебном урегулировании данного конфликта, т… к. в противном случае в суде я буду требовать еще и компенсацию судебных и моральных издержек.

В-пятых, в бизнес-среде является нормой в случае, если одна сторона не видит оплаченных счетов, прислать подтверждение оплаты.

Адвокат уже нанят.

P.S.: в предыдущем комментарии я имела ввиду, что госпиталь не видит денег по счетам, а не страховая.

Уважаемая Анна!
    Ещё раз подтверждаем, что все счета по данному страховому случаю были оплачены. В том числе и счет на сумму 4 170,70 USD.
    С нашей стороны сделан запрос с целью получения подтверждения о том, что счет на сумму 4 170,70 USD успешно оплачен и претензий со стороны американской клиники нет. Срок рассмотрения данного запроса составляет ориентировочно 5 рабочих дней. Как только мы получим ответ, мы обязательно Вам сообщим.
    Анна, мы действительно сожалеем, что в процессе урегулирования данного страхового события возникли описанные Вами проблемы. С нашей стороны предприняты все необходимые меры для решения возникшей ситуации.

• Titov

Секретное платежное поручение. Бред Альфа-банка?

• Роман (гость)

Логика у альфы вообще ок.
    Мы точно сделали платеж, но сделаем запрос, дошел ли наш платеж.

• Гость (гость)

В этом есть смысл. Оплата в больницу США делается чеком. Чек оформляет контрагент в США. Деньги через wire transfer контрагенту в США перекидывает ассистанс Альфы. Соответственно Альфа ассистансу может и заплатила, но чтобы выяснить, прошли ли они по цепочке и получила ли больница чек нужно несколько дней (+ с учетом разницы во времени).

Уважаемая Анна, уточните, пожалуйста, решена ли проблема?

Добрый!
    Нет, вопрос пока не решен.
    Вчера «АС» взяла паузу в пять дней на выяснение ситуации, ждем.

Уважаемая Анна!
    В настоящее время мы ожидаем ответа на наш запрос. Как только получим информацию, то сразу Вам сообщим.

Уважаемая, Анна!
    Благодарим за ожидание ответа.
    Нами получен документ из клиники, подтверждающий отсутствие задолженности.
    Напишите, пожалуйста, письмо на адрес электронной почты good-service@alfastrah.ru и мы в ответ направим Вам данный документ. Для возможности идентификации Вашего письма укажите в теме «Отзыв на ASN/ 22341».