Отзывы о страховой компании «Зетта страхование»

полис ОСАГО

Помогите разобраться. Приобретали в 2014 году в вашей компании полис ОСАГО в Кировской области, номер не помню, авто Ford Focus номер А586МХ12, VIN X9FKXXEEBKER81283
В мае 2015 г. было ДТП, мы сбили лося. ГИБДД признали нас невиновными — скоростной режим не нарушен, предупреждающих знаков не было.
В октябре 2015 г. оформили ОСАГО в РГС, по базовому тарифу, сейчас при оформлении ОСАГО столкнулись с тем, что по нашему авто стоит повышающий коэффициент к тарифу ОСАГО.
Вопрос: Почему, ведь ведь мы не виноваты в произошедшем ДТП?

Уважаемый Александр, благодарим Вас за обратную связь и оставленные данные.

Мы пытаемся разобраться в Вашей ситуации и вернемся с подробным ответом по результатам проверки.

• Елена Рыжова Представитель СК

Уважаемый Александр, благодарим Вас за ожидание!

Нами проведена проверка, по итогом которой сообщаем, что у страховщика в настоящее время отсутствуют правовые основания для внесения изменений в базу АИС РСА о невиновности водителя ТС в ДТП от 26.05.2015 г.

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД) дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно ст.1 и ст.4 Федерального закона №52-ФЗ лось является объектом животного мира, а животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
    Таким образом, в указанном Вами ДТП был причинен материальный ущерб государственной собственности.

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении 26.05.2015 г водитель ТС при движении по автодороге не выбрал соответствующую скорость движения, при возникновении опасности для движения (лося) должен был принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки ТС, т.е. в результате неправомерных действий водителя произошло ДТП.

Поэтому потерпевшему было выплачено страховое возмещение за причиненный ущерб.
    Вместе с тем в случае предоставления документов, подтверждающих отсутствие вины в действиях водителя ТС мы готовы вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Позиция Страховщика по вопросам, затронутым Вами в отзыве, также подробно изложена в письменной форме и будет отправлена Страхователю почтой России в ближайшее время.

• Александр (гость)

Спасибо за оперативный и подробный ответ.
    Направляю Вам справку о ДТП, в которой записано «отсутствует состав административного правонарушения». Прошу рассмотреть с учетом этого документа. Спасибо.

• Александр (гость)

направляю Справку о ДТП

• Елена Рыжова Представитель СК

Уважаемый Александр, спасибо за предоставленные данные!

Согласно предоставленной справке о ДТП от 26.05.2015 г. у водителя отсутствует состав административного правонарушения.

В связи с отсутствием в действиях водителя состава правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, т.к. за данное деяние действующим законодательством не предусмотрена административная ответственность.

Следует также отметить, что отсутствие факта привлечения лица нарушившего правила дорожного движения к административной ответственности не означает отсутствие страхового случая по ОСАГО и не исключает вины водителя в произошедшем ДТП.

Вместе с тем, в случае предоставления документов, подтверждающих отсутствие вины в действиях водителя ТС в данном ДТП, мы готовы вернуться к рассмотрению данного вопроса.