Нежелание выплачивать страховую премию при досрочном погашении кредита.

К сожалению не могу оставить ответ на пост автора (Максим) отзыва размещенного здесь, по этой причине вынуждена процитировать его пост:

Цитата:

«15.09.2016 09:08
Максим
(гость)
Мой отец взял кредит в прошлом году, на 5 лет. Но получилось его погасить за 3 месяца. При взятии кредита была навязана страховка жизни и здоровья заемщиков кредита от ООО Альфастрахование-Жизнь. Ранее закона не было что бы можно было отказаться от нее после взятия кредита. Написали письмо в страховую что бы те вернули деньги, за период который мой отец не является заемщиком кредита, то есть за 4,5 года! А это около 50000 рублей. И знаете какой был ответ? Все просто согласно 41 по моему статьи ГК РФ деньги не возвращают)))) Ранее я брал кредит и страховался и так же быстро его гасил, но страховая компания Северная казна, которая больше не существует и то вернула деньги. А эти нет, нет Карл!!! Подали в суд, но первая инстанция не увидела мошенничиских действий со стороны компании Альфастрахование жизь, и оставила все без изменений. Хотя у меня есть практика судебная, с данной компанией. И ровно 50/50 суды встают на стороны компании и обманутое население. Подал апелляция посмотрим что будет, но так просто я это не оставлю, 50000 руб. на дороге не валяются. А представьте сколько таких как мы и кто просто сложил руки на все и оставил без суда. Причем отец говорит оставь фиг с этими деньгами, но нет я пойду до конца!!!
Берегите свои нервы и время не связывайтесь с ООО Альфастрахование Жизнь, да и вообще с ОАО альфа страхованием, так как они являются основателями данной пирамиды! „

Уважаемый Максим!
Я столкнулась в точности с такой же ситуацией. Мне была навязана страховка банком “»OAO Московский Кредитный Банк" от страховой компании «ООО АльфаСтрахование-Жизнь». При этом сотрудник банка меня уверил в том, что в случае досрочного погашения кредита, страховая премия будет скорректирована и мне будет возвращена сумма страховой премии за вычетом суммы причитающейся страховой компании пропорционально времени, в течении которого действовало страхование.
Обратившись в банк, меня послали в страховую компанию, где мне пояснили, что страховая премия не возвращается. Обратившись в страховую компанию, мне пояснили, что страховая сумма не возвращается, т.к. прекращение моих обязательств перед банком, не означает прекращения обязательств страховой компании передо мной. Иными словами, мне пояснили, что после досрочного погашения мной кредита, а следовательно полного исполнения своих обязательств перед банком, выгодоприобретателем становлюсь я и в случае наступления страхового случая, страховая компания будет выплачивать именно мне страховую сумму.
Однако, в моем, по крайней мере случае, в страховом полисе было прописано, что «страховые суммы по этим договорам определены пределами сумм выданного кредита по соответствующему договору и изменяются в течение срока действия этих договоров без подписания дополнительных соглашений и в каждый момент времени равны задолженности Застрахованного по Кредитному договору...»
Иными словами, страховая сумма прописанная в страховом полисе будет уменьшаться в течении всего времени действия кредитного договора на сумму уже погашенной задолженности и даже если страховой случай наступит, не приведи Господи, то страховая компания выплатит банку ровно ту сумму, которую Вы остались должны банку на момент наступления страхового случая. Таким образом, при досрочном погашении кредита, и полного исполнения Вами обязательств перед банком по кредитному договору, страховая сумма просто обнуляется, а страховая компания по факту не кому не чего не должна, а кредитный договор практически автоматически становится ничтожным…

Покопавшись в интернет, я нашла много интересного про нашу «ЧУДО-Страховую компанию»… Это прямое нарушение закона, нас вводят в заблуждение, а следовательно нарушают закон. а он как известно -СУРОВ!!!

Уважаемый Максим!
Вы очень правильно делаете, что не опускаете руки… Вот такие нерадивые копании, греют руки на нас, по этой причине, хочу Вас проинформировать, что у Вас есть все права для возврата страховой премии.

И так… Выплатив банку всю задолженность по кредиту досрочно, Вы выполнили все обязательства перед банком, а следовательно, страховые риски исчезли.
Ниже я приведу Вам решение Верховного суда Республики Коми, по точь в точь подобному делопроизводству… Это решение было вынесено по апелляции, на предыдущее решение районного суда, который судя по всему не захотел разобраться в деле и вынес отрицательное решение. Тем не менее Верховный суд республики, разобравшись в деле вынес мотивированное и аргументированное решение по данному делу и обязал страховую компанию вернуть страховую премию, да еще и наказа как следует нерадивую «контору».

И так…

— «Обзор апелляционной практики по гражданским и административным делам за февраль — март 2016 года»
(подготовлен Верховным судом Республики Коми)

Дело N 33-2119/2016
Эжвинский районный суд г. Сыктывкара

Согласно нормам ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.
С. обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании части страховой премии по нескольким полисам-офертам, неустойки за просрочку требования потребителя о возврате уплаченной за услуги суммы в установленный срок, компенсации морального вреда и судебных издержек. В обоснование иска указал, что при заключении кредитных договоров с банком он заключил с ответчиком договоры страхования жизни. Им были досрочно погашены кредиты, в связи с чем досрочно прекращены договоры личного страхования, что является основанием для возврата части страховых премий.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечен банк.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
Решением суда в иске отказано.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между С. и банком заключен кредитный договор на сумму руб., при оформлении кредитного договора истец заключил договор страхования жизни и здоровья со страховой компанией (полис-оферта N ). Размер страховой суммы составил руб., а размер страховой премии — руб., которая была оплачена ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между С. и банком заключен кредитный договор на сумму руб. В этот же день истец заключил со страховой компанией договор страхования жизни и здоровья (полис-оферта N , размер страховой суммы — руб., размер страховой премии — руб.), а также договор страхования финансовых рисков — увольнение (сокращение) страхователя с постоянного места работы в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (полис-оферта N , размер страховой суммы — руб., размер страховой премии — руб.).
Страховая премия по указанным договорам уплачена истцом в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцом досрочно исполнены обязательства по кредитным договорам в полном объеме, на основании чего он обратился в страховую компанию с заявлениями о расторжении договоров страхования жизни, здоровья и финансовых рисков.
По результатам рассмотрения этих заявлений ответчик отказал в удовлетворении претензий истца, сославшись на то, что условиями договоров страхования не предусмотрен возврат страховой премии.
Разрешая спор при установленных обстоятельствах, суд первой инстанции исходил из того, что пунктом 7.4 Условий страхования предусмотрено, что при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено Договором страхования (Полисом-офертой).
При этом суд указал, что досрочное погашение кредита не относится к обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ для досрочного прекращения договора страхования, и, соответственно, для применения последствий такого прекращения, изложенных в п. 3 указанной статьи, поскольку само по себе досрочное погашение кредитных обязательств не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая (смерть или постоянная полная нетрудоспособность в результате несчастного случая или болезни) отпала, и существование страхового риска прекратилось.
В пунктах 5.1 договоров (полисов-оферт) страхования, подписанных сторонами, указано, что «страховые суммы по этим договорам определены пределами сумм выданного кредита по соответствующему договору и изменяются в течение срока действия этих договоров без подписания дополнительных соглашений и в каждый момент времени равны задолженности Застрахованного по Кредитному договору...». Из указанного условия следует, что при отсутствии задолженности заемщика по кредитному договору страховая сумма также обнуляется, то есть договор страхования прекращается.
Выписки из лицевых счетов истца, предоставленные банком, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ С. полностью досрочно исполнены обязательства по кредитным договорам.
При таких обстоятельствах нельзя рассматривать спорные договоры страхования жизни, здоровья, трудоспособности и финансовых рисков истца как самостоятельные, направленные лишь на защиту указанных ценностей. Напротив, эти договоры имеют акцессорный (дополнительный) характер по отношению к кредитным (основным) договорам, которые являются предметом страхового интереса страхователя и страховщика, а охрана указанных в этих договорах рисков С. направлена лишь на обеспечение его способности к исполнению обязательств по кредитным договорам при наступлении таких рисков.
Такое понимание спорных договоров соответствует правилам ст. 329 Гражданского кодекса РФ, согласно которым исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (ч. 1). При этом прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором (ч. 4).
Соответственно, требования С. являются правомерными.
Судебная коллегия изменила решение в части требований к страховой компании, удовлетворив их, и оставила решение в части требований к банку без изменения.
Предусматривая в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ императивное прекращение договора страхования при исчезновении страхового интереса, законодатель тем самым указывает на неразрывную связь между наличием такого интереса и действием договора страхования.
Пункт 3 указанной статьи содержит правило, согласно которому при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 данной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Незаконный отказ в корректировке стоимости финансовой услуги (страхования) со стороны страховой компании является прямым нарушением предписаний ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», санкцией за которое является предусмотренная ч. 5 ст. 28 указанного Закона неустойка (пеня) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ суммы кредитов были возвращены С. досрочно и он направил ответчику заявление с требованием о расторжении договоров страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитным договорам и возврате части страховых взносов.
ДД.ММ.ГГГГ страховая компания направила истцу письма с отказом в выплате требуемых сумм, несмотря на право С. на возврат части страховой премии в течение 10 дней со дня предъявления такого требования по аналогии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п.п. 1 и 4 ст. 29 данного Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с ч. 5 ст. 28 указанного Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 данной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Цена страховой услуги определяется размером страховой премии (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).
Судебная коллегия произвела расчет неустойки исходя из трех процентов цены страховой услуги по рассматриваемым договорам, умноженной на количество дней просрочки.
Обязанность по возмещению морального вреда в соответствии с ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возложена судебной коллегией на страхователя.
Судебной коллегией на основании ст. 13 указанного Закона к ответчику применены меры ответственности в виде штрафа за отказ в удовлетворении в добровольном порядке требований о возврате страховой премии, выплате неустойки и компенсации морального вреда в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.
Основываясь на ч. 1 ст. 98 и ст. 100 ГПК РФ судебная коллегия взыскала в пользу истца расходы на оплату юридических услуг по ведению дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования взыскана государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
— Уважаемый Максим, если Вам необходима помощь, напишите мне на почту, я вышлю Вам свой вариант заявления и досудебной претензии в страховую компанию, а Вы сможете отредактировать его под себя.
Буду рада помочь ибо нужно учить недобросовестных и прямо скажем «охамевших» страховщиков…

Отвратительная компания, отвратительное отношение, отвратительная политика страхования!
Администратор: Мы не можем засчитать оценку, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации, компания дала ответ на отзыв.
Уважаемая Ольга!
Приносим извинения за ожидание ответа.
Обращаем Ваше внимание, что на основании п. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное. Вашим договором страхования иное правило не предусмотрено.
Также заметим, что п. 1. ст. 958 ГК РФ не регулирует данную ситуацию, поскольку по договору страхования застрахована жизнь застрахованного лица, а не риск невозврата кредита. Следовательно, вопрос о возврате премии регулируется общими нормами гражданского законодательства. Законом возврат страховой премии при досрочном погашении кредита не предусмотрен.
В связи с этим возврат страховой премии по Договору страхования жизни не может быть произведен.
  • Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемая Ольга!
    Для рассмотрения Вашего отзыва просим написать полные ФИО и номер договора на адрес электронной почты good-service@alfastrah.ru. Для возможности идентификации Вашего обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/ 22961».

• Olga_Zepter

21.04.2016 года, между мной и «ОАО Московский Кредитный Банк» был заключен кредитный договор № 125155/16 одним из обязательств по которому (пункт № 9 настоящего кредитного договора) было заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев и болезней (полис-оферта № 03432/592/045634/6 на сумму страховой премии в размере 20321.84 руб., а так же договора страхования имущества и гражданской ответственности граждан перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения (полис-оферта № 03432/367/12021/6 на сумму страховой премии в размере 6000.00 руб.
    ФИО и другие мои данные находятся в полисе.

Здравствуйте.
    У меня попросили мои данные, ФИО и номера полисов, я все предоставила… А когда хоть кто-нибудь, что-нибудь ответит???

• Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемая Ольга!
    В настоящий момент Ваше обращение находится на рассмотрении. Ответ будет предоставлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста.

Вы пишите «Погашение кредита не влияет на обязательства ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», поскольку по Договору страхования застрахована жизнь застрахованного лица, а не риск невозврата кредита.»

Из этого следует, что моя жизнь и здоровье, не смотря на полное исполнение моих обязательств по кредитному договору, остается застарахованными Вашей страховой комапнией, правильно ли я Вас понимаю?

В этой связи у меня вопрос. Поясните мне пожалуйста, какова будет сумма страхования, в случае наступления страхового случая, если согласно Вашему договору, полису-оферте № 03432/592/045634/6,

«Размер страховой суммы изменяется в течении срока действия договора страхования без подписания дополнительного соглашения. При наступлении страхового случая размер страховой суммы определяется как размер фактической задолженности страхователя (застрахованного) перед банком по договору, о предоставлении кредита, заключенному в рамках комплексного банковского обслуживания на основании заявления на предоставление комплексного банковского обслуживания/банковских продуктов в рамках комплексного банковского обслуживания в ОАО Московский Кредитный Банк от 21.04.2016 г. (далее кредитный договор), на дату наступления страхового случая (не включая платежи, связанные с несоблюдением страхователем/застрахованным условий кредитного договора), но не более страховой суммы, установленной на дату заключения договора страхования.»

Исходя из выше изложенного, страховая сумма обнулилась в связи с тем, что я просто напросто не чего не должна банку, т.е. фактическая задолженность, указанная в Ваших условиях исчезла… Какие же обязательства остались у страховой компанией передо мной, в чем они выражаются?

Хочу Вам пояснить так же следующее. В ответ на то, что Вы указываете, что Вы страховали не мои обязательства по кредиту, а жизнь и здоровье, так вот, жизнь и здоровье являются ценностями страхование которых направлено на мое исполнение обязательств по кредитному договору, а следовательно договор страхования неразрывно связан с кредитным договором, поскольку привязан мертвым узлом к фактической задолженности по кредиту.

Я Вам направляла вместе с заявлением, решение верховного суда республики Коми, по точь в точь такому же делу и в этом решении суда, четко сказано:

цитата из решения суда:

«Из материалов дела следует, что договоры страхования жизни, здоровья, трудоспособности и финансовых рисков истца были заключены как обеспечительные меры исполнения им обязательств по возврату заемных средств по договорам кредита. Периоды действия этих договоров совпадают, как и суммы кредита и страхования.
    В пунктах 5.1 договоров (полисов-оферт) страхования, подписанных сторонами, указано, что „страховые суммы по этим договорам определены пределами сумм выданного кредита по соответствующему договору и изменяются в течение срока действия этих договоров без подписания дополнительных соглашений и в каждый момент времени равны задолженности Застрахованного по Кредитному договору...“. Из указанного условия следует, что при отсутствии задолженности заемщика по кредитному договору страховая сумма также обнуляется, то есть договор страхования прекращается.
    Соответственно, требования С. являются правомерными.
    Поскольку кредитные обязательства были исполнены истцом досрочно, его отказ от страхования свидетельствует о прекращении страхового риска и в силу указанных норм является основанием для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора страхования. При этом страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. „

Прошу Вас еще раз пояснить мне, что является Вашими обязательствами передо мной, в чем они выражаются, в какой сумме, если согласно условиям страхового договора, страховая сумма просто обнулилась в связи с моим полным исполнением кредитных обязательств по кредитному договору???

• Olga_Zepter

Справка в прикрепленном файле не имеет отношения к претензии, закачалась случайно.

• Мекан (гость)

Ольга, добрый день.
      Могу ли я связаться с Вами? Столкнулся с точно такой же ситуацией, с тем же банком. Хотел бы узнать на что обратить внимание и как написать заявление в суд.

Спасибо.
      Надеюсь прочтете комментарий