РЕНЕССАНС-СРАХОВАНИЕ УМЫШЛЕННО ,,ТОТАЛИТ" МАШИНУ

Автомобиль Nissan Juke застрахован по условиям Каско в ООО «Группа Ренессанс Страхование» в г. Самара (договор № 007АТ-16/02384). Страховая сумма – 437 541 руб., франшиза – 30 000 руб.

Попал в ДТП (страховой случай № 007AS16-001452), машина на ходу. Был направлен страховщиком в сервис (официальный дилер Nissan) для определения стоимости ремонта, которая по сведениям сервиса в итоге составила 268 000 руб.

Исходя из условий договора, тотальная гибель наступает если стоимость ремонта превысит 75 % страховой суммы (т.е. даже с учетом франшизы сумма затрат на ремонт должна превысить 305 655, 75 руб.).

Позвонили из страховой и сказали, что принято решение о тотальной гибели. На вопрос по какой причине – пояснить не могут, то называют сумму выше озвученной сервисом, то просто ничего не объясняют. Спрашиваю могу ли ознакомиться с расчетами, которые пришли из сервиса – говорят, что это запрещено их внутренними правилами.

На следующей неделе поеду в офис. С решением страховой о тотальной гибели ТС не согласен категорически. Буду требовать расчеты сервиса, в том числе делать письменный запрос в страховую. Потом, видимо, независимая экспертиза и в суд с иском об обязании страхователя выполнить условия договора и отремонтировать машину, с возмещением судебных расходов (экспертиза, услуги юриста) и морального вреда (наши суды взыскивают тысяч по 5, но хоть что-то). По поводу неустоек вопрос пока не изучил, в договоре их скорее всего для такого случая нет, но надо будет посмотреть ФЗ о защите прав потребителей – возможно там есть подходящие. Буду просить суд истребовать расчеты в сервисе. Очень интересно будет услышать разъяснения страховщика по расчету стоимости ремонта в 268 000 руб.

Являюсь клиентом Ренессанс Страхование не первый год, проблем никогда не было, поэтому такое поведение страховщика – намеренное подведение машины под «тотал» — вызывает недоумение.

Дмитрий, добрый день.
11 января было принято решение о признание полной гибели автомобиля, поскольку ущерб превышает 75% стоимости. Вы можете обратиться по поводу ознакомления с калькуляцией в наш офис.
  • Кирилл (гость)

У меня такая же ситуация с другим страховщиком, но там контора мелкая… Раньше думал крупные фирмы таким не промышляют :shock:

• леха (гость)

наивный ты потомучто

• Антон Сергеевич (гость)

Ренессанс отвечать что-то совсем перестал

Ну на положительные отзывы они отвечают)) Сегодня вон отвечали) :twisted:

• Ренессанс страхование

Дмитрий, добрый вечер. Мы рассмотрим Ваш случай и позднее вернемся с ответом.

• Кристина (гость)

Советую вам пожаловатся на страховую в Прокуратуру, роспотребнадзор, Российский союз автостраховщиков и в центробанк (можно через сайт вроде как, центробанк контролирует всех страховщиков). Мне помогло, сразу начинают шевелиться. Удачи!

• Кирилл (гость)

По всей видимости, увеличение стоимости ремонта по сравнению с калькуляцией сервиса с целью признать «тотальную гибель» авто — стандартная практика Ренессанса. В двух недавних случаях они признали своё мошенничество (http://www.asn-new..., http://www.asn-new...), а в этот раз решили стоять до конца. Автор, держите нас в курсе о результатах суда. Я веду блог о работе страховых компаний. Напишите мне, пожалуйста, о результатах общения со страховой и суда по почте surinkm@yandex.ru. Спасибо.

• Expert-technic

Признать «тотальную гибель» авто на ровном месте, это действительно стандартная практика Ренессанса, рекомендую не обольщаться последствиями жалоб на страховщика во все инстанции, поверьте, это их не пугает. Исходя из многолетней практики по аналогичным случаям, могу порекомендовать следующий порядок действий:
    1. Подать страховщику претензию по факту «тотальной гибели» автомобиля и предложить ему предоставить официальные документы, подтверждающие «тотал». Здесь же указать, что если не предоставит, например, в течение пяти рабочих дней, вы будете вынуждены за свой счет организовать независимую техническую экспертизу транспортного средства с целью определения суммы восстановительного ремонта. Обратите внимание, что сумма определяется с учетом условий страхования, например, если ремонт у дилера, то по его расценкам. С вероятностью 99% никакого ответа в установленный срок вы не получите. Звонить в колл-центр бесполезно, так как операторы не владеют информацией;
    2. Организовать вышеозвученную экспертизу, получить реальную цифру о стоимости ремонта и с досудебной претензией подать экспертное заключение страховщику, при этом, предложив ему добровольно, в том числе, оплатить услуги по экспертизе. Что конкретно требовать, ремонт или деньгами, решайте по обстоятельствам. Нарушение страховщиком ваших прав однозначно попадает под действие закона о защите прав потребителя, в конце претензии напомните ему об этом. Срок добровольного исполнения заявленных требований, обычно устанавливается в размере 10 рабочих дней. С вероятностью 50% страховщик исполнит свои обязательства, но маловероятно, что он уложится в отведенные своими же правилами сроки, и совсем невероятно, что оплатит экспертизу;
    3. В случае неисполнения страховщиком заявленных требований полностью или в части в указанный срок — подаем на него в суд, как правило, по месту своего жительства, тут уже для него в качестве дополнительного стимула пятидесятипроцентный штраф, компенсация морального вреда и возмещение госпошлины и услуг представителя, если такового наймете. Суд, к сожалению, все кроме госпошлины, порежет по своему усмотрению, это как повезет, но в любом случае, это лучше чем ничего;
    4. Дальше стандартно: получение исполнительного листа и безакцептное списание через банк или возбуждение исполнительного производства.

Кому нужна по данным проблемам реальная помощь в г. Самара, можете обращаться cpzav@yandex.ru