Отзывы о страховой компании «Югория»

Маета с Югорией

Между мной и филиалом АО «ГСК „Югория“ был заключен договор (полис) страхования от 09.02.2016 г. серия 04(7-2)-196540-43/16.
Отмечу, что при заключении данного договора, мне „навязали“ другую страховку — недвижимости под названием „Домовёнок“. Сотрудник компании пояснил, что она идёт „бесплатным бонусом“ к КАСКО, я заметил ложность сказанного лишь при подписании документов и последующей оплате. При этом в нарушение собственных же правил страхования, страховщик застраховал квартиру, а не дом (!). Кроме того у меня не было правоустанавливающих документов на чужую квартиру. На следующий же день я написал претензию о возврате денежной премии. Деньги мне вернули только через пару недель, однако удержали себе часть премии за полный месяц, „крохоборы“.
Ну да ладно, вернёмся к договору КАСКО. Данный договор был заключен на один год и страховая премия по нему должна была вноситься в рассрочку двумя равными долями. Заплатив первую часть, я через два месяца обратился к страховщику с письменным заявлением об изменении условий договора с просьбой заключить его на 6 месяцев, в связи с желанием продать автомобиль. Однако, в своём ответе страховщик уведомил меня, что договор страхования от 09.02.2016 досрочно прекратил своё действие с 10.05.2016 года и АО «ГСК Югория» не несёт обязательств по страховым случаям, произошедшим в дальнейшем.
При этом договор со мной фактически был расторгнут в одностороннем порядке. А страховая премия за последующие три месяца страхования была присвоена страховщиком и, соответственно, являлась неосновательным обогащением.
Я обратился в суд с иском о взыскании части страховой премии и других. Мировой и районный суды поддержали мои требования о защите прав потребителя, я получил деньги. Однако, в связи с жалобой АО „ГСК“Югория», суд кассационной инстанции — Президиум областного суда отменил решения нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Если кратко, то суд посчитал, что подписанный договор, даже нарушающий права потребителя, всё равно «дороже денег». Мной решается вопрос о дальнейшем обжаловании принятого постановления в Верховный суд РФ. Вместе с тем мировым судом принято новое решение, которым в удовлетворении моих исковых требований отказано. Решение суда в законную силу не вступило. Однако, уже сейчас страховщик за подписью специалиста юридического отдела (!) требует назад денежные средства, полученные мной по исполнительному документу и указывая, на взыскание понесённых судебных расходов.
Я решил оставить этот отзыв, так как вижу на сайте лишь одни восторженные и положительные моменты в общении с компанией АО «ГСК»Югория".

Низкая стоимость страховой премии; Возможность внесения страхового взноса в рассрочку.
Отсутствие желания идти на компромисс и лояльности к клиенту; Введение потребителя в заблуждение; Отсутствие возврата страховой премии по КАСКО.
Уважаемый Вячеслав, здравствуйте. В ответ на Ваше обращение сообщаем, что действия компании полностью соответствовали действующему законодательству, правилам страхования, что нашло свое подтверждение в судебном определении от 26.12.2016 г.

Пунктом 8.1 Правил страхования определено, что действие договора страхования прекращается в случае неуплаты страхователем очередного страхового взноса в сумме, установленной договором страхования, если иное не предусмотрено договором страхования. При этом, если иное не указано в договоре страхования, договор страхования прекращает свое действие с 00.00 часов дня, следующего за датой, указанной в договоре страхования как срок оплаты очередного страхового взноса, и у страховщика не возникает обязательств выплаты страхового возмещения по страховым случаям, произошедшим после истечения указанного срока, а также по возврату части страховой премии.
Кроме того, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Тверского областного суда постановил:
Решение мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области от 11.07.2016 и апелляционное определение Бельского районного суда Тверской области от 12.09.2016 отменить, дело направить мировому судье судебного участка Бельского района Тверской области на новое рассмотрение.

Уважаемый Вячеслав, что касается навязывания дополнительных услуг и страховых продуктов, то политика нашей компании против подобных действий. Приобретение любых продуктов и услуг осуществляется исключительно по Вашему добровольному согласию.
  • Вячеслав (гость)

А какие комментарии будут по навязанной страховке «Домовёнок» :question:

• Светлана (гость)

Вячеслав, но это же добровольное страхование — каско, вы вообще могли отказаться. Возможно, при заключении договора вы просто неправильно поняли объяснение продавца. И я так понимаю, что по «Домовенку» вам деньги вернули тут же, по вашему первому требованию. Не удержать с вас за месяц не могли — это тоже по закону. Но речь, если я правильно помню тарифы, идет о совсем небольшой сумме — рублей, дайте угадаю, 150? Так и причем здесь крохоборы? Хотя да, есть причем… :)