Выплата страховой суммы по КАСКО после тотального случая

Здравствуйте. Номер моего убытка 153530. Машину признали не годной к ремонту и предложили выплатить страховую сумму с удержанием суммы франшизы и премии. С этим я, конечно, согласен. Но помимо этого из страховой суммы сказали что вычтут сумму повреждений, зафиксированных на ПСО в размере 34346 (калькуляцию приложили). Машина списана в тотал, но при этом все выглядит так, что я должен оплатить сумму ремонта скола и ржавчинки, а потом ее все равно спишут (не говоря уже о стоимости работ, которые завышены) Я считаю неправомерным удержание этой суммы, так как в договоре прописана четкая страховая сумма, на которую я могу рассчитывать, а устранять данные дефекты или нет было моим правом. Но сумма страхового случая зафиксирована.

Добрый день, Павел!
Позвольте пояснить Вам позицию, которой мы придерживаемся в сложившейся ситуации.
При принятии автомобиля на страхование нами был проведен предстраховой осмотр автомобиля, результаты которого были отражены на фотографиях и в Листе осмотра ТС. Стоимость устранения повреждений, имевшихся на автомобиле при принятии его на страхование и зафиксированных при предстраховом осмотре, была оценена как 34 346,00 руб.
После повторной проверки данного расчета мы подтверждаем, что он является корректным. Калькуляция нами была Вам на ознакомление предоставлена.
Пункт 6.10. Приложения №1 к Правилам страхования гласит, что, вне зависимости от порядка выплаты страхового возмещения при наступлении крупного ущерба, выплата страхового возмещения производится за вычетом определенных параметров, включающих в себя в частности:
— Стоимость отсутствующих деталей, узлов и агрегатов, а также стоимость восстановительного ремонта поврежденных деталей, узлов и агрегатов, если их отсутствие или повреждение прямо не связано со страховым случаем (в том числе стоимость поврежденных или отсутствующих деталей и ремонт повреждений, зафиксированных при осмотре ТС до выдачи страхового полиса)
Мы урегулируем страховой случай № 153530 строго в соответствии с условиями договора страхования, который был заключен на основании Правил страхования. Заключая с нами договор страхования, Вы согласились на закрепленные в Правилах страхования условия.
На основании вышеизложенного, мы настаиваем на том, что удержание из суммы страхового возмещения стоимости устранения повреждений, имевшихся на автомобиле при принятии его на страхование, является правомерным при урегулировании страхового случая на условиях крупного ущерба.
  • Павел (гость)

Здравствуйте. Позиция Ваша ясна. Но позвольте тогда спросить. Если после осмотра автомобиля вы выявили повреждения на определенную стоимость ремонта, почему это не отражается на страховой сумме, а значит и на стоимости КАСКО? Если я возьму лист осмотра с повреждениями и обращусь в свою компанию для оценки стоимости ремонта, а потом приложу эту калькуляцию. Ведь стоимость ремонта в одном автосервисе существенно отличаются от стоимости в другом, а качество одинаковое. Ведь те повреждения я должен был исправлять сам

• Влад (гость)

Здравствуйте! Все вычеты из страховой суммы( износ, стоимость повреждений при ПСО и т.д ), кроме франшизы незаконны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
    2 июля 2013

38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

• Павел (гость)

Здравствуйте, Влад. Но страховая компания ссылается на Пункт 6.10. Приложения №1 к Правилам страхования, где указано что при крупном ущербе будет вычитаться стоимость ремонта узлов и прочее при ПСО.

• Влад (гость)

Добрый день! Никакие пункты договоров страхования не могут быть «выше» Закона!!! Направьте в СК досудебную претензию( с отметкой на копии о принятии), со ссылками на пункт 5 ст10 Закона… и Постановление....( выше)! Закон на Вашей стороне!

• Алекс (гость)

полностью согласен с Владом, не буду в вдаться в подробности, просто почитайте пример из моей судебной практики https://oblsud--vl...