как проверить правильность расчета износа по ОСАГО? ИНСТРУКЦИЯ!

РЕСО нередко балуется завышением степени износа поврежденных деталей с целью занижения выплат.

Представляю Вашему вниманию экселевский файл, полученный мной от одного из сотрудников РЕСО.

С помощью этого файла Вы можете самостоятельно проверить правильность расчета степени износа для деталей автомобиля.

Файл позволяет производить расчет для любых деталей, приведу коротенькую инструкцию для расчета большинства деталей, повреждаемых в ДТП:

Понадобится всего 4 параметра:

1) Тип транспортного средства: надо подставить значение в соответсвии с табличкой, приведенной в том же файле. Например, для отечественных легковых автомобилей — 1, для американских — 8, для японских 10 и т.п.

2) В графе «дата оценки» следует указать дату ДТП

3) В графе «Дата выпуска» указать дату начала эксплуатации. Именно начала эксплаутации!

4) В графе «пробег» все очень просто: пробег в КМ на момент ДТП.

ВУАЛЯ! Вы получили значение степени износа и можете его сравнить с тем, что насчитали в РЕСО!

Ссылка на файл для скачивания:

Удачи в борьбе!

Андрей Владимирович, добрый день!

Благодарим вас за активную позицию в деле повышения страховой культуры в России.

Мы помним о вашей неудовлетворенности размером выплаты по вашему страховому случаю. Вместе с тем, к ранее сказанному (и выплаченному) Вам нам нечего добавить.

Касательно файла, ссылку на который Вы выложили в своем сообщении. Мы стараемся быть максимально информационно открыты (именно поэтому, в отличие от большинства компаний, отвечаем на отзывы в интернете), и потому только приветствуем действия, направленные на то, чтобы сделать страхование более понятным для всех.

Надеемся, что это поможет находить взаимопонимание между страховыми компаниями и их клиентами.

Вместе с тем, хотим предупредить, что РЕСО-Гарантия не может нести ответственность за достоверность расчетов, сделанных с помощью данного файла.
Ведь в дальнейшем мы не сможем проверять его актуальность, поскольку этот файл используется для расчетов не нашей компанией, а одной из независимых экспертных организаций.
Мы также не проверяли корректность данного файла, так что вполне вероятно, что в оригинальный файл уже были внесены изменения перед размещением данной копии в интернете.

Обращаем внимание, что на конечный размер выплаты по ОСАГО влияет не только степень износа ТС, но и ряд других факторов.

Например, техническое состояние ТС (коррозия кузовных элементов и т.п.), дефекты эксплуатации, повреждения, имевшиеся до ДТП.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Андрeй

Прошу администрацию портала прикрепить файл к отзыву.

• Михаил (гость)

Не открывается

• Андрeй

Михаил, что именно не получилось? Я проверил, все работает. Напишите на почту babukandrej@yandex.ru, я отправлю Вам этот файлик персонально, либо сообщите данные по для расчета (пробег, страну происхождения авто, дату начала эксплуатации и дату ДТП), я Вам сообщу степень износа для Вашего случая

Уважаемый Андрей,

главная задача АСН в рамках данного проекта – создание среды для конструктивного и эффективного диалога между потребителями и поставщиками страховых услуг.

Эта задача может быть успешно решена только при условии соблюдения всеми сторонами рамок цивилизованного общения.

От Вас поступили комментарии, содержащие личные выпады в адрес представителя страховой компании РЕСО-Гарантия. Мы сочли необходимым  отредактировать их.

Убедительная просьба воздержаться от личных нападок в адрес г-жи Лабур В.И и вообще любых сотрудников страховых компаний или их клиентов. Эта просьба не лишает Вас возможности выдвигать сколь угодно жесткие претензии по существу дела (при условии, что эти претензии обоснованы).

Уважаемая РЕСО-Гарантия!
    Искренне рад, что вы решили вернуться к диалогу со мной. Надеюсь, это не кратковременный порыв, а все же изменение вашей позиции по отношению к одному из ваших клиентов.

Очень рад, что вы не отрицаете факт передачи этого файла одним из ваших сотрудников. Я гарантирую, что файл не подвергался изменениям. Для меня это технически невозможно, так как изменения файла защищены паролем. Пароли я вскрывать не умею и не пытаюсь даже. Ответственность за достоверность расчетов производимых файлом, беру на себя (раз уж Вы не хотите) и гарантирую многочисленными перепроверками расчетов вручную. Вместе с тем, вынужден заметить, что расчеты с помощью файла почти всегда расходятся с расчетами в ручную, но не значительно (не более, чем на 0,2%). Выяснить, чем именно вызвано расхождение в результатах при подсчете вручную и с помощью файла не представляется для меня возможным по той же самой причине, что я не могу файл изменить: файл запоролен. Если вы сообщите мне пароль, я уверен, что смогу найти и устранить ошибку, хотя не вижу в этом необходимости, еще раз повторюсь она незначительна: не более 0,2% и как правило, в пользу потерпевшего.
    Проверить корректность опубликованного мной файла для вас не составит никакого труда, так как для скачивания он вам доступен точно также, как и любому другому пользователю портала.

Относительно того, что на конечную сумму выплаты влияет не только степень износа, я согласен. Вместе с тем, хочу заметить, что в данной теме речь и идет только о степени износа, которая кстати, согласно ПП РФ №361, не зависит от коррозии, повреждений, или загрязненности деталей и не может превышать 80%.

Проблема тут в том, что Ваши карманные эксперты самовольно корректируют степень износа в зависимости от каких-то своих разумений, ссылаясь при этом на методику минюста 2008-го года. Хочу обратить Ваше внимание на то, что хоть эту методику никто не отменял, однако ПП РФ №361 является документом 2010 года и имеет бОльшую юридическую силу. Таким образом, ссылки Ваших экспертов на методику Минюста не правомерны и ведут к обману Ваших клиентов.

• Андрeй

Немного дополню: целью публикации мной данного файла является в первую очередь, дать людям возможность проверить правильность совершенной вами выплаты. РЕСО к моему глубокому сожалению, выдает необоснованные экспертные заключения, которые очень сложно проверить. Добиться от Вас надлежащим образом оформленного заключения стоило мне двух месяцев напряженной переписки с РЕСО и трех жалоб: две в ФССН и одной в Минфин. Должен ли через это проходить каждый Ваш клиент? Я уверен, что нет! Тем более, что выдача обоснованного и мотивированного заключения (именно ЗАКЛЮЧЕНИЯ! полноценного заключения, а не калькуляции, являющейся лишь приложением к настоящему заключению) предусмотрена страховым законодательством.

• Марина (гость)

Андрей, Вы просто молодец!!! Побольше бы таких как Вы!!! Я уверена народ Вас поддерживает, так же как и я! Начитавшись, что творит данная страховая компания и то через что Вы прошли и сколько узнали, я понимаю, что меня так же просто одурачили!!! По мнению Ресо — это нормально, что водители попавшие в ДТП и не виновны в нем должны оплачивать ремонты за свои деньги!!! ЭТО БЕЗУМИЕ!!!
    Компания Ресо — незаконно занижает выплаты!!! Вот конкретные факты: увеличивает износ авто, в расчетах используют цены на КИТАЙСКИЕ ЗАПЧАСТИ!!! что законом запрещено!!! и конечно прибавляет ко всему — если у вас до момента ДТП были сколы краски — то ремонт вы за свои деньги сделаете!!! Я узнавала на сайте по защите прав страхователей, такой путь НЕПРАВОМЕРЕН!!! Люди не связывайтесь с Ресо!!! Пусть сейчас нет добросовестных страховых компаний, но на мой взгляд именно эта компания работает на 100000000% против своих клиентов!!!

• Алексей (гость)

К сожалению могу констатировать факт того, что все страховые компании предоставляющие свои услуги по ОСАГО занижают страховые выплаты. Недавно мой друг попал в ДТП, пошел в компанию виновника (Росгосстрах) ему сделали калькуляцию на сумму в 20000 рублей. По оценкам независимой экспертизы должны были выплатить 35000 рублей. При предъявлении претензий, эксперты Росгосстрах внаглую предложили повысить их выплату до 25000 без обращения в суд, хотите больше — судитесь. Сейчас сам бодаюсь с РЕСО, по тем же причинам.

• Дмитрий (гость)