Урегулирование страховых случаев

Блоги

Несмотря на угрозы страховщиков повысить тарифы на автострахование, средняя премия на каско если не снижается, то, как минимум, и не растет.

Почему страховщики не выполняют своего обещания? …»
Помните, в «Литературке» в советское время была замечательная рубрика «Если бы директором был я»? Не успел я 20 августа написать пост «Страхование с господдержкой, или Кто на свете всех милее?», как уже в эт…»

Видео

18.01.2011 15:55
Текст на экране: в случае ДТП выйдите из машины и оцените ущерб. Попросите у водителя, виновного в ДТП, полис автострахования и совместно заполните приложенную к нему схему. Если вы не можете достичь согласия, разрешить спор поможет сотрудник полиции. Всегда покупайте страховой полис.
14.12.2010 19:30 1

Раскрытие страхнадзором информации о жалобах страхователей на каждого из страховщиков, безусловно, будет содействовать развитию рынка. Однако решающую роль здесь играет формат раскрываемой информации, заявил в блиц-интервью АСН гендиректор страхового общества «Россия» Юрий Колесников.

Видео относится к материалу:

Идеи. Предвосхищая спрос

26.12.2016 17:56 | Endsleigh
Компания Endsleigh внедрила видео-поддержку в процесс урегулирования, благодаря чему клиент после страхового случая может связаться с представителем страховщика с места происшествия и дистанционно показать поврежденное имущество. »
07.11.2016 11:41 | Línea Directa

Línea Directa предложила клиентам по автострахованию оформлять заявления о страховом случае и отслеживать процесс урегулирования через смартфон-приложение. Звонить не придется даже в том случае, если в аварии есть пострадавшие.

»
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля