Временным администратором СК УПСК назначили депутата из Партии регионов

Вадим Ажиба также является начальником государственной налоговой инспекции в Соломенском районе Киева.

07:04
Дело, Киев
Вадима Ажибу назначили 5 декабря временным администратором Украинской пожарно-страховой компании (УПСК). Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и в распоряжении Нацфинуслуг «Об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации ЧАО «Украинская пожарно-страховая компания».

Согласно официальному сайту Донецкого областного совета, Ажиба является депутатом совета от фракции «Партии регионов» и начальником государственной налоговой инспекции в Соломенском районе Киева.

«Введение временной администрации не меняет процесс деятельности компании и не освобождает ее от своих обязательств — страховщик продолжает работать в обычном режиме. Регулярно осуществляются страховые выплаты, задолженности по ним нет. В случае возникновения вопросов относительно деятельности УПСК обращаться можно непосредственно к временному администратору или в Нацфинуслуг», — отметил Вадим Ажиба.

В Нацкомфинуслуг ее председатель Борис Визиров подчеркнул, что временная администрация — мера превентивная. Когда проведут аудит, установят, имело ли место нарушение законодательства о финансовых услугах. Если нет — комиссия может принять решение о досрочном прекращении деятельности временной администрации.

Напомним, что 5 декабря Нацфинуслуг решила ввести временную администрацию в Украинскую пожарно-страховую компанию. Решением N4430 временная администрация была введена в Украинскую пожарно-страховую компанию (УПСК) из-за подачи неполной и недостоверной информации. СК скрыла от регулятора счета, открытые компанией и ее филиалами. «У нас более 780 депозитных счетов, они открывались банками. От комиссии даже не было запроса с просьбой предоставить информацию о них. Более того, по окончанию срока действия договора эти средства поступят на текущие счета компании, а эта информация была передана проверяющим»,— пояснил председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов.

По состоянию на 1 января акционерами УПСК являются: Александр Михайлов с долей 61,7411%, кипрская Multisafe Ivest с долей 24,93% и Дмитрий Рытвин с долей 10% акций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля