Страховщикам хотят запретить включать векселя в резервы

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) предлагает полностью запретить страховым компаниям использовать векселя в формировании резервов и собственных средств, сказал в четверг журналистам глава ведомства Александр Коваль.

12:03
РИА Новости

По его словам, в настоящий момент Росстрахнадзор активно обсуждает этот вопрос с Минфином.

Речь идет о случаях, когда страховая компания показывает в качестве резервов погашенные векселя. По словам Коваля, некоторые страховщики все чаще при обращении к ним службы "заменяют один суррогатный инструмент на другой".

Как отметил глава Росстрахнадзора, на одном из этапов обсуждения данной идеи планировалось разрешить страховщикам использовать векселя, входящие в перечень залогов, которые ЦБ принимает в качестве обеспечения для рефинансирования, а также банковские векселя. Но этот вариант был отклонен. "В идеале - отказаться вообще от всех векселей", - сказал Коваль.

По его словам, в настоящий момент доля векселей в резервах страховщиков весьма существенна и составляет порядка 10% от резервов. В собственных средствах их доля еще больше, добавил глава Росстрахнадзора.

"Сегодня это находится в Минфине. В ближайшее время должны согласовать или провести согласительное совещание", - сказал Коваль, отметив, что в случае принятия данного решения соответствующие поправки должны будут внесены в приказы Минфина.

По его мнению, в случае отказа от использования векселей страховщикам будет дан переходный период продолжительностью как минимум полгода.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля