Известный страховщик достался "ЭРГО Русь"

СПб. Бывший топ-менеджер ОАО "Русский Мир" Андрей Знаменский назначен директором Северо-Западной дирекции "ЭРГО Русь". Его задача – вывести подразделение на самоокупаемость.

12:27
Деловой Петербург

Источники в компании "ЭРГО Русь" сообщили "ДП", что Андрей Знаменский вышел на новую работу. Предыдущий руководитель Евгений Дубенский возглавил Северо-Западную дирекцию "РОСНО" в середине апреля текущего года.
Информацию о назначении подтвердил Александр Май, генеральный директор "ЭРГО Русь". "Текущие задачи Андрея Знаменского -- реорганизация бизнеса на Северо-Западе, вывод компании на самоокупаемость, развитие каналов продаж", -- говорит он. Также Александр Май сообщил, что головной офис компании остается в Петербурге.

Заметная фигура

Андрей Знаменский последние 10 лет был заметной фигурой на рынке страхования в Петербурге. В 2000 году он возглавил Северо-Западное представительство Всероссийского союза страховщиков, а в 2002-2003 годах работал заместителем директора петербургского филиала ОАО "РОСНО".
С 2003 года по весну 2009-го Андрей Знаменский -- заместитель генерального директора по автострахованию компании "Русский Мир". О местах работы Андрея Знаменского в последний год данных нет, хотя известно, что он активно пытался трудоустроиться и в Москве, и в Петербурге. "Андрей Знаменский -- профессионал высокого уровня, "Спасские Ворота" всерьез рассматривали его кандидатуру, -- говорит Александр Куликов, директор филиала "Спасские Ворота". -- Он прекрасный аналитик и разработчик программ страхования, но его способности как организатора продаж неизвестны".

Есть куда расти

Александр Куликов считает, что у "ЭРГО Русь" сильные позиции в страховании "зеленая карта", в обязательном страховании нежилого фонда, который бизнесмены арендуют у КУГИ, и в каско. При этом компания отказывается от убыточных направлений: так, в начале года было закрыто ДМС. Также Александр Май подтвердил информацию, что "ЭРГО Русь" предложила ряду сверхубыточных клиентов досрочно расторгнуть договор по каско, вернув им часть взноса.
"У "Эрго Русь" в Петербурге положительный имидж: к компании лояльны клиенты и страховое сообщество, -- говорит Максим Кондрашов, директор центра корпоративного страхования ООО "СГ "МСК". -- С другой стороны, позиции "ЭРГО Русь" на рынке значительно слабее, чем у "РОСНО", хотя у обоих страховщиков сильные акционеры -- ERGO и Allianz". В 2009 году в Петербурге "РОСНО" собрало 1 млрд 081 млн рублей, а "ЭРГО Русь" – 695 млн.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля