Годовая статистическая отчетность страховщиков за 2009 год: новое в порядке составления и представления

26 апреля 2010 г. Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Минфина России от 22.03.10 г. № 25н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20октября 2008 г. № 113н «О форме годовой статистической отчетности № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год» и порядке ее составления и представления». Указанный приказ вступает в силу начиная с отчетности за 2009 год.

13:40
Финансовая газета

Большая часть нововведений касается существенного изменения нормативно-правовой базы, регулирующей обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна, осуществляемое в соответствии со ст. 133 Воздушного кодекса Российской Федерации, которая была изложена в новой редакции Федеральным законом от 4.12.07 г. № 331-ФЗ. Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.08 г. № 797 были утверждены Типовые правила обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна (далее – Типовые правила обязательного страхования). В связи с этим форма годовой статистической отчетности № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год» (далее – форма № 2-С) была дополнена новым разделом 8, в котором предусмотрено детальное раскрытие статистической информации по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна по аналогии с другими разделами формы № 2-С.
Особо стоит отметить порядок раскрытия информации о выплатах по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна (подраздел 8.4 формы № 2-С). Указанную информацию необходимо будет детализировать в зависимости от возмещения вреда, причиненного:
жизни пассажира (при этом необходимо выделять возмещение расходов на погребение);
здоровью пассажира (в разбивке на возмещение вреда исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья и возмещение дополнительно понесенных расходов на лечение и реабилитацию);
багажу пассажира;
вещам, находящимся при пассажире.
Кроме того, указанные статистические сведения должны быть отражены в разбивке на страховые выплаты за причиненный вред при выполнении внутренних и международных воздушных перевозок.
Для составления формы № 2-С за 2009 год предусмотрен особый порядок раскрытия информации о страховых выплатах по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна. Это связано с тем, что Федеральным законом от 4.12.07 г. № 331-ФЗ были предусмотрены переходные положения в части определения ответственности перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна.
До 1 января 2010 г. ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна, определялась в соответствии с главой 59 ГК РФ. С 1 января 2010 г. вступил в силу п. 1.2 ст. 117 Воздушного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья согласно нормативам, установленным Правительством Российской Федерации (но не более 2 млн руб.). Это также нашло отражение и в содержании Типовых правил обязательного страхования, п. 31 которых предусматривал возмещение утраченного пассажиром вследствие страхового случая заработка (дохода), а также дополнительно понесенных им расходов на лечение и реабилитацию, вызванных повреждением здоровья. Данный пункт утратил силу с 1 января 2010 года, а вместо него вступили в силу пп. 32–34, предусматривающие определение страховщиком размера страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира при выполнении внутренних воздушных перевозок, исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья, и иной порядок возмещения дополнительно понесенных потерпевшим пассажиром расходов на лечение и реабилитацию.
В связи с этим при составлении годовой статистической отчетности за 2009 год следует иметь в виду, что сведения о возмещении вреда исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья раскрывать не следует (строка 131 подраздела 8.4 не заполняется), а сведения о возмещении утраченного пассажиром воздушного судна заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь, необходимо включить в строку, обобщающую статистическую информацию о страховых выплатах в части возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира (строка 130 подраздела 8.4).
Помимо этого в форму № 2-С внесены следующие изменения:
1. Из подраздела 1.8 раздела 1 «Общие показатели» формы № 2-С исключена строка 200 «Справочно: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, от имени иностранных страховых организаций». Это связано с тем, что с 1 января 2009 года утратила силу ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 10.12.03 г. № 172-ФЗ, которой было установлено, что деятельность страховых агентов и страховых брокеров, связанная с оказанием услуг по заключению договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, с иностранными страховыми организациями, допускается на территории Российской Федерации только до вступления Российской Федерации в международную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1.12.07 г. № 306-ФЗ).
2. Подраздел 3.2 «Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта» и все подразделы раздела 6 «Перестрахование» дополнены строками для отражения сведений соответственно по прямым договорам страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, осуществляемого в рамках международных систем страхования, и по договорам, принятым и переданным в перестрахование.
3. В разделе 5 «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» из подраздела 5.2 «Договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, действовавшие на начало и конец отчетного года» исключена графа «страховая сумма», а подразделы 5.4.10 «Выплаты страхователям за отчетный год (по договорам с физическими лицами)», 5.4.11 «Выплаты страхователям за отчетный год (по договорам с юридическими лицами)», 5.5.10 «Страховые премии, возвращенные страхователям при досрочном прекращении обязательств по договору (при изменении условий договора), по кварталам отчетного года» дополнены графами и подразделом 5.5.11.6 «Страховые премии, подлежащие возврату страхователям при изменении условий договора, на конец предыдущего года и на конец каждого квартала отчетного года по кварталам и годам изменения условий договора» для отражения сумм соответственно возвращенных и подлежащих возврату страховых премий при изменении условий договора обязательного страхования.
Кроме того, изменен порядок присвоения кодов договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части двенадцатого (Х12) и тринадцатого (Х13) разрядов, поскольку постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.09 г. № 225 был изменен коэффициент страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зависящий от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ).
Благодаря внесенным изменениям упрощается порядок представления годовой статистической отчетности на бумажном носителе (оригинале). Теперь в территориальные органы Федеральной службы страхового надзора необходимо представлять только один экземпляр годовой статистической отчетности по форме № 2-С вместо предусмотренных ранее двух экземпляров. Однако пояснительную записку к форме № 2-С по-прежнему необходимо представлять в двух экземплярах.
В ближайшее время на официальном сайте Федеральной службы страхового надзора (www.fssn.ru) будет размещено информационное письмо, содержащее условия представления страховыми организациями формы № 2-С за 2009 год на сменных носителях информации и соотношения (взаимоувязки) ее показателей, учитывающие изменения, предусмотренные приказом Минфина России от 22.03.10 г. № 25н.
Необходимо отметить, что начиная с отчетности за 2009 год помимо страховых организаций форму № 2-С должны составлять общества взаимного страхования и представлять ее в территориальные органы Федеральной службы страхового надзора, осуществляющие страховой надзор по месту нахождения общества взаимного страхования. Учитывая специ­фику деятельности обществ взаимного страхования, Минфином России издан соответствующий приказ от 11.02.10 г. № 14н «О составлении и представлении обществами взаимного страхования формы годовой статистической отчетности № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год» и сведений о числе членов общества взаимного страхования за ____ год» (зарегистрирован в Минюсте России 18.03.10 г., регистрационный № 16653).
Помимо порядка составления и представления обществами взаимного страхования формы № 2-С указанный приказ устанавливает порядок составления и представления сведений о числе членов общества взаимного страхования за соответствующий год, что обусловлено необходимостью контроля за обществами взаимного страхования в части выполнения ими нормы, предусмотренной ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.11.07 г. № 286-ФЗ «О взаимном страховании».
Кроме того, указанный приказ определяет особенности заполнения показателей формы № 2-С для обществ взаимного страхования, осуществляющих взаимное страхование своих членов непосредственно на основании устава, не предусматривающего заключение договора страхования.
Условия представления обществами взаимного страхования формы № 2С и сведений о числе их членов на сменных носителях информации, а также соотношения (взаимоувязки) их показателей размещены на официальном сайте Федеральной службы страхового надзора (информационное письмо от 31.03.10 г. № С2623/04-01). Срок представления формы № 2-С и сведений о числе членов общества взаимного страхования установлен общий – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

М. ЯКОВЛЕВ, к.э.н., ведущий советник отдела регулирования страховой деятельности Минфина России
М. КОРМАНОВСКАЯ, заместитель начальника отдела учета и анализа отчетности Росстрахнадзора

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля