Страхование грузов оживает

СПб. Страховщики отмечают оживление на рынке грузоперевозок. Компании чаще страхуют ответственность, но при этом редко сам груз, а также выбирают некрупную франшизу.

13:58
Деловой Петербург

Страховщики с умеренным оптимизмом говорят о восстановлении отрасли после кризиса.
"По Северо-Западному дивизиону нашей компании рост страхования грузоперевозок в январе-феврале по сравнению с прошлым годом составил 40,3%", -- полагает Анна Мишуринских, руководитель управления страхования грузов и судов Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование". Она добавляет, что по большей части этот рост произошел благодаря реализации нескольких новых проектов компании. Но посткризисное оживление экономики и, соответственно, рынка грузоперевозок также сыграло свою роль.

Слабая ответственность

Страховщики говорят, что 2009 год был практически провальным в части этого вида страхования. Только зарубежные предприниматели, которые страхуют практически все перевозимые грузы, поддерживали отрасль.
Кризис напрямую сказался на бизнесе страховых компаний, работающих в сегменте страхования грузов. Если в прежние годы рынок рос на 10-15% в год, то теперь, по оценкам экспертов, он сократился на 50%. Чтобы не потерять клиентов, страховые компании придумывают новые продукты и снижают тарифы.
Есть мнение, что отечественные перевозчики зачастую стараются страховать грузоперевозки только в том случае, если убытки носят не случайный, а регулярный характер. "Это нарушает принципы страхования и обычно неинтересно страховщику", -- замечает Дмитрий Кондрашов, начальник отдела страхования грузов СОАО "Регион", -- добавляя, что в период кризиса стал популярен отказ от страхования груза в пользу выбора перевозчиков с застрахованной ответственностью. Хотя такое страхование может быть недостаточно. "При повреждении грузов по не зависящим от перевозчика причинам выплаты не будет", -- заключает Дмитрий Кондрашов.
В то же время, по оценке Константина Алтунина, директора центра урегулирования убытков петербургского "Росгосстраха", большинство страховых случаев покрывается полисом страхования ответственности. "90% выплат связаны с мелкими повреждениями грузов, которые происходят при погрузке-разгрузке, например с порчей лакокрасочного покрытия, что входит в полис страхования ответственности, -- говорит он. -- Причем перевозчики стараются "отжимать" по полной, предъявляя страховщику все убытки, даже незначительные. А введение крупной франшизы ситуацию не исправит, так как перевозчиками такие продукты не будут востребованы".

Виды экономии

Также эксперты отмечают, что в 2009 году были востребованы бюджетосберегающие опции, такие как франшиза, а также проведение клиентами селекции рисков. "Большинство выбирает полисы с безусловной франшизой (обычно 0,5% от стоимости груза), -- говорит Константин Крылов, руководитель управления продаж центра корпоративного страхования ОАО "СГ "МСК". -- Страховщики редко предлагают фиксированную сумму качестве франшизы, так как им неинтересно рассматривать мелкие убытки". Константин Крылов говорит и о другом популярном виде экономии -- прописывании в договоре отдельных рисков вместо обычного пакета "все включено". "Но в последнем случае выбор рисков со стороны грузовладельца должен проводить грамотный специалист, хорошо знающий страхование", -- предупреждает он.
Эксперты говорят и о том, что большая часть запросов клиентов связана со страхованием высокорисковых ликвидных грузов -- техники, продуктов питания, то есть тех, которые обычно похищаются.

Тарифный демпинг

Также страховщики с раздражением говорят о продолжающемся снижении тарифов. Даже несколько крупных игроков рынка страхования грузоперевозок продолжают демпинговать и продвигать продукты с неполным покрытием. Встречаются даже предложения тарифов 0,1% и меньше (вплоть до 0,05-0,04%). "Но такие тарифы предлагают в основном мелкие игроки рынка грузоперевозок, -- говорит Анна Мишуринских. -- Полагаю, пока не наметится тенденция оттока клиентов из-за отказов в выплате по таким неполноценным продуктам, демпинг будет продолжаться. Наиболее вероятный прогноз в среднем по рынку на этот год: сохранение прошлогодних объемов страхования, хотя есть вероятность и небольшого роста, порядка 5-7%".

Как страхуются грузы у нас и в Европе

Перевозки в России страхуются пассивно -- не более 35% общего объема поставок.
По данным "РОСНО", этот же показатель в Европе, несмотря на кризис, достигал 85%.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля