Арбитражный суд города Москвы подтвердил, что Российский союз автостраховщиков нарушал Федеральный закон «О защите конкуренции»

Арбитражный суд города Москвы 15 апреля 2010 года оставил без удовлетворения заявление Российского союза автостраховщиков (РСА) о признании недействительными и отмене решения и предписания Федеральной антимонопольной службы РФ. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

09:19
УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург

Напомним, 4 августа 2009 года ФАС России признала Российский союз автостраховщиков (РСА) нарушившим часть 3 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в принятии союзом решения президиума и общего собрания членов РСА, направленного на координацию экономической деятельности страховых организаций — согласование действий страховых компаний, не входящих в группу лиц с РСА. Процедура согласования приводит к установлению тарифов на услуги посредников по реализации полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

«Решение союза об установлении максимального размера комиссионного вознаграждения посредникам за заключение договора ОСАГО ограничивает не только возможность страховщиков конкурировать за столь важный канал продаж, но и конкуренцию между посредниками в связи с невозможностью получения ими большего вознаграждения от страховщика при улучшении качества своих услуг», — говорится в сообщении.

При принятии решения ФАС России учла, что посредники являются значимым каналом продаж полисов ОСАГО для страховщиков, не обладающих разветвленной филиальной сетью. Неисполнение указанного решения РСА влекло для его членов наложение санкций вплоть до исключения из союза. В случае применения такой санкции страховщик лишился бы возможности осуществлять деятельность на рынке ОСАГО.

По факту нарушения ФАС России предписала Российскому союзу автостраховщиков совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно: отменить соответствующие решения президиума и общего собрания членов союза.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольной службы, РСА обжаловал их в судебном порядке. Арбитражный суд города Москвы отказал РСА в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля