Комитет Думы одобрил исключение страховщиков из круга лиц, имеющих право выдавать банковские гарантии

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении два законопроекта об исключении страховых компаний из круга лиц, которые вправе выдавать банковскую гарантию.

10:14
Финмаркет

Одним из законопроектов предлагается внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ, другим - в закон "Об организации страхового дела в РФ".

Комитет рекомендовал к принятию поправки в ГК, "учитывая участившиеся случаи злоупотреблений со стороны страховых организаций при выдаче банковских гарантий", говорится в заключении депутатов на документ.

Право выдачи страховщиками банковских гарантий возникло в пору параллельной разработки банковского и страхового законодательства, но оно не было реализовано на практике и в настоящее время выглядит как устаревшая норма, сообщила ранее агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, комментируя законопроект.

По ее словам, "в свое время в Гражданский кодекс РФ была включена норма, которая оставляет за страховщиками право предоставлять финансовые гарантии наряду с банками. Это положение было включено в закон о страховом деле".

"С другой стороны, регуляторы банковского рынка тогда приняли решение о том, что подобные гарантии могут предоставляться только организациями, имеющими лицензии на банковскую деятельность, да еще с учетом требований к таким операциям, сформулированных Банком России", - отметила В.Балакирева.

Нынешнее "изъятие из действующей редакции закона об организации страхового дела положения о праве регулятора страхового рынка формулировать требования к банковским гарантиям страховщиков следует воспринимать как полную отмену права страховых компаний на выдачу банковских гарантий", сказала специалист.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля