Опыт организации выплат по авиакатастрофе в Египте может потребовать изменений в страховое законодательство

Десять человек, погибших в авиакатастрофе в Египте, имели полисы добровольного страхования жизни, сообщили представители Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) журналистам в пятницу. При этом восемь полисов было выдано компанией «Сбербанк страхование жизни» и два - компанией «Ренессанс страхование». В ассоциации сообщили, что «десять погибших имели полисы страхования жизни заемщиков, страховщики предпринимают усилия для максимального упрощения процедуры выплат».

07:20
Финмаркет
Глава ассоциации Александр Зарецкий на встрече с журналистами отказался сообщать объем выплат по заключенным добровольным договорам, отметив, что они будут дополнением к обязательным возмещениям по другим видам страхования.
Одновременно глава АСЖ привлек внимание журналистов к необходимости некоторых законодательных корректировок в связи с катастрофой самолета Airbus А321 компании «Когалымавиа».

«Если родственникам погибших пассажиров полагаются выплаты в размере более 2 млн рублей, для членов экипажа такие выплаты составляют по закону 100 тыс. рублей. Нам есть еще над чем работать в плане совершенствования норм о страховании профессиональных рисков», - заявил А.Зарецкий. Он сообщил, что АСЖ поддержит инициативу законодателей.

После крушения самолета в Египте депутаты Госдумы выступили с предложением увеличить страховую выплату членам экипажа до 1 млн рублей. «Ассоциация страховщиков жизни готова поддержать такие изменения в законодательстве», - напомнил А.Зарецкий.

Как сообщалось ранее, в числе 224 жертв катастрофы аэробуса было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Ответственность перевозчика перед пассажирами была застрахована в «Ингосстрахе» по обязательному закону на сумму 2 млн 25 тыс рублей , члены экипажа по добровольному договору страхования от несчастного случая, согласно требованиям Воздушного кодекса РФ, были застрахованы в страховой компании «Альянс» на 100 тыс. рублей.

ВЫПЛАТЫ ЖЕРТВАМ АВИАКАТАСТРОФЫ ВЫЯВИЛИ ПРОБЕЛЫ В ЗАКОНАХ
Несколько лет назад размеры единовременных социальных выплат по страхованию от несчастного случая на производстве, которые осуществляет Фонд социального страхования (ФСС), были увеличены законодателями с нескольких сот рублей до 1 млн рублей. Если по Воздушному Кодексу страховые суммы увеличат в 10 раз, общие компенсации членам экипажа окажутся сопоставимы с выплатами пассажирам.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, не только размеры выплат будут обсуждать законодатели в ближайшее время. «Можно ждать определенных изменений в законодательстве в связи с определением отношения к выплатам по рискам терроризма», - сказала она.

Аналитик напомнила, что «в последнем блоке изменений к закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, подготовленном Минфином РФ, содержится положение, исключающее из стандартного базового покрытия риски теракта на транспорте. Логично, ведь речь в этом случае не идет об ущербе по вине перевозчика, не наступает его ответственности, компенсация ущерба по терактам - сфера ответственности государства. Вместе с тем, согласно поправкам Минфина, перевозчик имеет право добровольно расширить покрытие по договору обязательного страхования, чтобы защитить своих пассажиров. Вопрос в том, все ли готовы будут сделать это, стоит ли такие решения оставлять на усмотрение конкретных руководителей транспортных предприятий, остается открытым. Понадобится выработка системного подхода».

До сих пор, как показала практика применения закона об ОСГОП (более двух лет), в двух случаях, когда были совершены масштабные теракты на транспорте, страховщики ответственности перевозчиков выплаты осуществили.

А.Долгополова добавила, что «в законе о социальных выплатах на производстве в связи с наступлением несчастного случая также нет конкретного упоминания о распространении таких выплат на риски теракта». «Минтруд и Фонд социального страхования (ФСС) пошли навстречу людям, приняли решение о проведении выплат иждивенцам членов экипажа аэробуса, разбившегося в Египте, не дожидаясь официального заключения о характере и причинах катастрофы. Таким образом, выплаты состоятся, даже если событие будет квалифицировано как теракт», - сказала аналитик. Это единичное решение, скорее всего, позже вызовет дискуссию о совершенствовании закона о страховании от несчастного случая на производстве, полагает она.

Со своей стороны заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Илья Соломатин сказал агентству «Интерфакс-АФИ», что международный опыт страхования рисков на транспорте после теракта и разрушения башен-близнецов в США показывает: глобальные страховщики пошли по пути включение рисков терроризма в страховые полисы, возможности и условия такого расширения определяются законодательством или договорами.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля