Не боитесь защищать свои права

Конечно, каждый из нас хочет оградить себя от возможных неприятностей, в том числе возникших при ДТП. С этой целью закон предусмотрел как обязательное страхование гражданской ответственности, так и добровольное страхование.

15:42
Право, Самара

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определённых страховых случаев за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счёт иных средств страховщиков. Под страховым случаем следует понимать наступившее событие, от наступления которого Страховщик защищает себя согласно договору страхования.

Что делать, если страховой случай всё-таки наступил? Необходимо сообщить о происшествии в милицию, зафиксировать происшествие, представить полный пакет документов в установленный договором срок в страховую компанию. После этого страховая компания принимает решение о выплате либо отказе в выплате страхового возмещения. Страхователь может оспорить в судебном порядке как отказ в выплате, так и саму выплату по причине её умышленного занижения страховой компанией (оценка, проведённая страховой компанией, не соответствует реальному ущербу, страховая компании зачастую пренебрегают этим правилом, в связи с чем Страхователь лишается того, на что мог рассчитывать по условиям заключённого со страховой компанией договора. Выход один - с помощью квалифицированного юриста обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов. В случае, если Страхователя не устраивает размер начисленной страховой выплаты, последний должен представить в суд заключение независимой оценочной организации о размере ущерба, причинённого автотранспортному средству. Суд в данном случае сможет взыскать надостающую-ся разницу, плюс к этому проценты за пользование чужими денежными средствами, ну и, конечно, возместит судебные издержки, в том числе расходы на представление юристом интересов Страхователя в суде.

Таким образом, Страхователь имеет реальную возможность отстоять свои интересы и получить все причитающиеся выплаты. Хочется обратить внимание читателя, попавшего в неприятную ситуацию со страховой компанией, что не стоит бояться судебных процессов. Бездействие сулит страховым компаниям бесчисленную прибыль, основанную на невнимательности Страхователя и его робости. Обращение к квалифицированным юристам на ранней стадии конфликта поможет безболезненно разрешить возникшие проблемы и добиться нужного результата.

На правах рекламы

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля