Страхуемся от пожаров

В феврале МЧС России представило для независимой экспертизы законопроект “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара”.

16:13
Курс Н, Нижний Новгород

Как говорится в Пояснительной записке к законопроекту, основной идеей документа является комплексное решение проблем защиты от негативных последствий, которые могут быть причинены в результате пожара имуществу, жизни или здоровью физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Цель этого направления деятельности — в гарантировании защиты имущественных интересов граждан и юрлиц, индивидуальных предпринимателей, связанных с причинением вреда имуществу, жизни или здоровью в результате пожара, а также финансовом обеспечении ответственности перед третьими лицами за причинение возможного вреда.

Проект федерального закона направлен на урегулирование отношений при заключении договоров противопожарного страхования, включающего в себя страхование имущества или ответственности на случай пожара.

“Принятие законопроекта позволит минимизировать негативные последствия, которые возникают вследствие пожара. Развитие противопожарного страхования позволит существенно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней (в первую очередь, муниципальные) при выплате компенсаций пострадавшим от пожаров гражданам”, — отмечают авторы законопроекта.

По мнению предпринимательских сообществ, законопроект еще очень “сырой” и требует дополнительных доработок.

Нижегородское отделение “ОПОРА России” стало инициатором проведения “круглого стола”, за которым и состоялось обсуждение законопроекта о противопожарной безопасности. В работе мероприятия приняли участие руководители и ведущие специалисты аппарата главного пожарного инспектора по Нижегородской области, представители министерств и ведомств областного правительства и администрации города, депутаты городской думы, нижегородские предприниматели и бизнесмены, представители страховых компаний.

По какой тарифной сетке будут рассчитываться страховые взносы, какие параметры будут влиять на страховку, как будут взаимодействовать между собой пожарные инспекции, страховые компании и предприниматели — эти и многие другие вопросы обсуждались на этой встрече.

Время внести свои предложения в законопроект еще есть. Поэтому во всех регионах России проходят подобные обсуждения. По итогам нижегородского “круглого стола” принято решение о том, что в течение ближайшего времени Нижегородское отделение “ОПОРЫ России” будет принимать предложения и замечания к проекту закона. После анализа и тщательной проработки материалы будут переданы в Приволжский региональный центр МЧС России.

Но в большей степени на сегодняшний день предпринимателей беспокоит пожарная декларация, которую необходимо предоставить до 1 мая текущего года.

Самостоятельно предприниматели составить пожарные декларации не могут — очень сложно разобраться в новых законодательных нормах. Поэтому вынуждены обращаться за помощью аудиторов. Стоимость их услуг составляет до 80 тысяч рублей.

Общественные организации обращаются к правительству России и Государственной думе ФС РФ с предложением продлить срок подачи пожарных деклараций до конца 2010 года. Но пока Госпожнадзор уверяет, что времени у предпринимателей было достаточно — новый технический регламент был введен еще в 2008 году.

Так что заполнять пожарные декларации придется. Тем, кто еще не задавался этой проблемой, в мае будут выставляться штрафные санкции. За дополнительной информацией необходимо срочно обратиться в пожарную инспекцию Нижегородской области.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля