Как застраховаться от теракта

Взрывы в Московском метрополитене. Теракт в Кизляре. Страну потрясла серия трагических событий. Можно ли было их предотвратить? - Вопрос без ответа... Государство пытается материально поддержать семьи убитых. Один миллион рублей - такую сумму смогут получить родственники погибших в жуткой трагедии, случившейся 29 марта в московском метро. Об этом говорится в специальном Постановлении Правительства РФ, подписанном премьер-министром в понедельник.

13:34
Рабочий край, Иваново

Получившим тяжкий или средний вред здоровью выделят по 400 тысяч рублей, легкий - 200 тысяч. К сожалению, четких законодательных рамок, устанавливающих размер компенсации в подобных случаях, в нашей стране пока не существует. Каждый раз приходится определять сумму и основания ее выплаты в специальном правительственном постановлении. А между тем Россия находится в начале списка стран, в которых теракты случаются чаще всего.
Понятно, что определить цену человеческой жизни невозможно, но не целесообразно ли законодательно установить нижнюю планку выплат? Адвокат Вера Спиридонова рассказала о таком случае из своей практики, когда семья погибшего в ДТП получила всего 15 тысяч компенсации морального вреда. ДТП, конечно, не теракт, но тоже относится к несчастным случаям. "Закон суров, но есть закон", - как говорили древние, но о каких нормах "разумности и справедливости" можно рассуждать здесь?
Есть и другой путь материальной защиты от несчастного случая, в том числе от террористического акта, - страховка. Таким образом уберечься может каждый, были бы деньги (инвалидов и ВИЧ-инфицированных не страхуют). Как пояснили нам в одной из страховых компаний, страховки конкретно на случай теракта не существует, зато она входит в программу страхования от несчастных случаев. То есть, кроме теракта, вам обязательно придется уберечься от ДТП, авиакатастроф, стихийных бедствий, "кирпичей на голову" (актуальнее, конечно, сосулек), неожиданных болезней типа аппендицита или свинки и т. д. Иваново - город не такой крупный, как Москва или Санкт-Петербург, и взрывам смертников и прочих экстремистов подвержен меньше, может быть, поэтому, жителям нашего города подобная ситуация со страховками на руку.
Страховой случай распространяется на смерть человека, получение им группы инвалидности (1 или 2) либо на травму и действует на всей территории земного шара. Минимальный срок, на который можно застраховаться, - 1 год. Сумма годовых взносов зависит от разных факторов: рода деятельности человека, его физического состояния и т. д. Естественно, если вы военный или занимаетесь, например, катанием на горных лыжах, то платить придется больше – законы капитализма. Такой пример: если вы, офисный работник, не занимающийся экстремальными видами спорта, застрахуетесь в одном из ивановских агентств на 500 тысяч (наиболее распространенная сумма) от несчастного случая, то в год вам придется заплатить 3570 рублей. Не такая большая сумма, если вдуматься. Тем более что выбор компаний у нас велик, стоит только поинтересоваться. По крайней мере, можно обеспечить какую-никакую финансовую поддержку, если специального постановления правительства вдруг не окажется.
Специалисты рекомендуют страховаться на 3-5 годовых окладов. Примерные расчеты показывают, что эта сумма поможет выдержать тяжелые времена после беды средней семье и покрыть часть расходов на лечение. Особенно это актуально для семей, где работает один человек, и потеря кормильца нарушит весь семейный уклад. Материально обезопасить хотя бы одного члена семьи вполне по силам.
Правда, ивановцы редко выбирают страхование от несчастных случаев. Важнее позаботиться, например, о машине, чем о себе. Словно железки стоят дороже человеческой жизни. Хотя это относится не только к жителям нашего города, а вообще к русским людям. Менталитет не такой, как на Западе, где страхуют даже отдельные части своего тела. А мы все на авось надеемся. Вот только проскакивать не всегда удается... А уж страховаться или не страховаться - личное дело каждого.

Константин СОЦКОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля