Госдума усилила ответственность за навязывание допуслуг при ОСАГО

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на усиление административной ответственности за навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.

19:15
РИА Новости
Сейчас необоснованный отказ страховщика от заключения страхового договора, либо навязывание дополнительных услуг при его заключении влечет штраф для должностных лиц компании в размере 50 тысяч рублей.

Закон распространяет данную ответственность не только на должностных лиц страховщика, но и на сами страховые организации, а также на страховых агентов и страховых брокеров, одновременно уточнив размер штрафа. Штраф для должностных лиц составит от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

При этом страховые агенты и брокеры, являющиеся физлицами, а также сотрудники страховых организаций, заключающие договора страхования, рассматривающие заявления, обращения потребителей, а также осуществляющие операции с денежными средствами, будут нести ответственность за такие правонарушения как должностные лица.

Инициаторы принятия закона, депутаты-единороссы Виктор Климов и Александр Васильев ранее поясняли, что существующего «скудного набора» санкций (50 тысяч рублей штрафа только на должностное лицо, с одной стороны, и отзыв лицензии у организации — с другой) уже недостаточно. Они обращали внимание, что с 2013 года случаи навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО стали массовыми. Например, в ряде регионов страховые агенты и сотрудники страховых компаний при заключении договора ОСАГО требовали от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля