ЦБ ужесточает контроль за инвестициями страховщиков

ЦБ опубликовал проект изменений в указания, определяющие инструменты, в которые страховщики могут инвестировать свои активы. 

07:50
Ведомости
Если документы будут приняты, компании больше не смогут инвестировать в земли сельскохозяйственного назначения и земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, им придется значительно изменить структуру портфелей ценных бумаг (составляют 30%, см. график).

Акции теперь должны будут входить в высший котировальный список – сейчас это необязательное условие, но тогда у бумаг должен быть высокий рейтинг. Центробанк до минимума урезает возможность держать на балансе ипотечные сертификаты участия (ИСУ, облигации с ипотечным покрытием) и размещать капитал и резервы в ПИФах. 

Регулятор впервые установил требования к ИСУ, теперь в их состав не должны входить недострои, а их рейтинг – быть ниже уровня, установленного ЦБ. 

Также ЦБ уточнил требования к оценщикам недвижимости, чего не делал ранее: их опыт работы на рынке должен быть не менее 10 лет, а выручка за последний год – не менее 100 млн руб. Важна и репутация оценщика: к нему не должны применяться меры дисциплинарного воздействия. 

Таким образом, регулятор фактически завершил пересмотр требований к качеству активов на всех финансовых рынках. 

Плохие активы – основная причина ухода страховщиков с рынка, поэтому ЦБ давно собирался ужесточать требования к инвестициям страховщиков. Документ регулятор разрабатывал с начала года. Новации направлены на пресечение недобросовестных практик инвестирования на страховом рынке, подчеркивается в сообщении ЦБ. 

Ценные бумаги всех страховщиков нужно учитывать в спецдепозитарии, уверен ЦБ. Сейчас эта норма распространяется лишь на компании, занимающиеся обязательными видами страхования. 

Сначала страховщики, у которых были проблемы с активами, «рисовали» ценные бумаги через некоторые депозитарии (их лицензии уже аннулированы), когда эти операции стали недоступны, они придумали новый способ – показывать в активах земли: сельскохозяйственные и предназначенные для строительства коттеджных поселков, рассказывает управляющий директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. Сейчас компания может дешево купить землю, а поставить на баланс по более существенной стоимости, получив отчет оценщика, указывает он: «Мы встречали случаи, когда стоимость земли была завышена в 100 раз». Впрочем, ЦБ еще год назад объявлял, что хочет исключить землю. 

Даже у некоторых крупных и средних компаний часть активов может не соответствовать новым требованиям, считает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев, например, вложения в акции аффилированных структур. Вопрос в том, как быстро они смогут привести структуру в соответствие, однако он не ждет, что возникнут глобальные проблемы. 

Сейчас вложения в ипотечные сертификаты или недвижимость вовсе не гарантируют прибыль на обозримом горизонте инвестирования, напротив, это значительные риски, управлять которыми страховщики вряд ли умеют, замечает гендиректор УК «Спутник» Александр Лосев. 

Новые требования усложнят жизнь некоторым игрокам рынка, но не «Альфастрахованию», уверяет финансовый директор страховщика Вера Маммадова. Требования направлены на то, чтобы компании сформировали более надежную структуру активов и сократили использование схем, указывает она. Компаниям, по ее словам, придется пересмотреть построение инвестиционных стратегий для клиентов по страхованию жизни, из-за введения минимальной планки (по стоимости чистых активов. – «Ведомости») в 1 млрд руб. для ПИФов. Представители СГ «Уралсиб» и «Согаза» заверили, что новые требования на их инвестициях не скажутся. 

«Мы никогда не делали инвестиций в землю, все активы максимально ликвидны», – говорит финансовый директор «Ингосстраха» Андрей Ларкин. Однако у компании есть инвестиции в акции дочернего холдинга – эта структура имеет рейтинг, но ее акции не торгуются на бирже, здесь могут быть какие-то вопросы, признает он. Новые требования к акциям ставят под вопрос всю структуру холдингов – это коснется многих, особенно крупных страховщиков, уверен Ларкин, потому что часто они владеют дополнительным бизнесом группы через некотируемый холдинг. Документ будет иметь глобальное влияние на рынок и потребует времени для того, чтобы страховщики могли разобраться с некоторыми активами, резюмирует он. 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля