Попытки переворотов и военных действий не входят в зону ответственности страховщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разъяснил порядок гарантий россиянам в связи с попыткой переворота в Турции (которая была предпринята 15 июля) и военными действиями: данные риски не входят в зону ответственности страховщиков, говорится в сообщении ВСС.

18:14
Финмаркет
Как прокомментировал президент ВСС Игорь Юргенс, слова которого приведены в сообщении, «попытки переворотов и военных действий - это те обстоятельства, по которым страховщики, согласно Гражданскому кодексу, освобождены от выплат возмещений. В данном случае гарантия безопасности граждан и в случае возникновения такой необходимости их возвращения на родину лежит на государстве. Этот порядок соответствует мировой практике».

Он также добавил, что союз мониторит ситуацию в режиме онлайн и что в ВСС не поступало обращений и жалоб от туристов, как и сведений о том, что кто-то из российских граждан пострадал в результате конфликта.

«Стандартная туристическая страховка, как правило, не покрывает риски терроризма, но сейчас многие компании продают расширенные страховки, включая и этот риск в покрытие», - пояснил глава ВСС агентству «Интерфакс-АФИ», добавив, что согласно Гражданскому кодексу, страховщик вправе отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре.

В конце 2015 года председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева сообщила, что 99% продуктов на рынке страхования исключают покрытие на случай терактов и других военных действий.

По экспертным оценкам, в Турции находятся сейчас около 5 тыс. российских граждан, из них около 1 тыс. - организованные туристы, приехавшие через туроператоров. Авиакомпания Turkish Airlines утром в воскресенье доставила в Россию несколько сотен россиян, застрявших в аэропортах Стамбула и Антальи. В то же время, по данным туроператоров, туристы, отдыхающие в отелях, не захотели возвращаться досрочно.

В Турции вечером в пятницу была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, более 250 человек, свыше 1 тыс. ранено.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля