Доля Росгосстраха на рынке ОСАГО снижается и перераспределяется в пользу РЕСО-Гарантии и Ингосстраха

Доля лидера на рынке ОСАГО - компании «Росгосстрах» - продолжает снижаться, она составила 21,7% на дату 25 августа текущего года. 

08:10
Финмаркет
Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на рынке ОСАГО, «об этом свидетельствуют данные, предоставленные членам правления Российского союза автостраховщиков за период с 25 июля по 25 августа 2016 года».

Таким образом, отметил источник, за период с середины прошлого года доля на рынке ОСАГО компании «Росгосстрах» снизилась более чем на 10 процентных пунктов, тогда она составляла около 35%. 

Одновременно, отметил собеседник агентства, последовательно увеличивают доли на рынке ОСАГО ближайшие преследователи «Росгосстраха» - компании «РЕСО-Гарантия» (MOEX: RESO) и «Ингосстрах» (MOEX: INGS). К 25 августа этого года доля «РЕСО-Гарантии» составила 14,7%, доля «Ингосстраха» - 11,2%. 

«При этом на следующий период эти компании зарезервировали в РСА возможность увеличения числа чистых бланков полисов для расширения продаж на 20-25%», - сообщил он.

По мнению источника, «подобные действия «РЕСО-Гарантии» и «Ингосстраха» свидетельствуют о доверии к тем мерам, которые предприняты регулятором, законодателем и РСА по стабилизации рынка «автогражданки». В частности, законодателем принят ряд поправок в закон об ОСАГО, препятствующих распространению мошеннических схем неправомерного получения выплат. В первую очередь это касается обязательного предоставления автомобиля на осмотр страховщику в рамках организации выплаты по ОСАГО. 

Планируется принятие поправки о преимущественном праве страховщика предложить потерпевшему выплату в натуральной форме - в виде ремонта автомобиля. 

Со своей стороны РСА запустил систему агентских продаж в «токсичных» регионах РФ с высокой убыточностью для выравнивания потерь страховщиков ОСАГО. 

Таким образом, продолжается процесс перераспределения сфер влияния на рынке ОСАГО, разрыв между игроками-лидерами сокращается. 

По данным собеседника агентства, доля компании «ВСК» на 25 августа составила 8,5%, «АльфаСтрахования» (MOEX: ALFS) - 5,3%, «СОГАЗа» (MOEX: SOGP) - 4,6%, «Согласия» - 4%. В интервале от 2,8% до 2% оказались доли таких компаний, как «Югория», «МАКС», «Южурал-АСКО», «НСГ-Росэнерго» и «Ренессанс страхование». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля