Специалисты предложили участникам крупного ДТП в Дагестане обратиться за страховкой

Пассажиры микроавтобуса, пострадавшие в результате ДТП в Буйнакском районе Дагестана, имеют право на страховые выплаты в размере до двух миллионов рублей от ОАО «АльфаСтрахование», сообщила пресс-служба Национального союза страховщиков ответственности.

18:29
Кавказский узел
Как писал «Кавказский узел», 25 сентября на трассе Махачкала-Буйнакск произошло два ДТП: в первом столкнулись маршрутный микроавтобус и «Лада-Приора», во втором - КамАЗ и ВАЗ-2106. В двух авариях погибли семь человек: пять из них в ДТП с маршруткой и двое - с участием КамАЗа. В результате двух автоаварий в больницы были доставлены 17 человек. 13 из них госпитализированы после ДТП с маршруткой.

Пострадавшие пассажиры «Газели», столкнувшейся с легковым автомобилем, имеют право на компенсации в размере до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Согласно его данным, ответственность владельца автобуса застрахована в ОАО «АльфаСтрахование».

«Учитывая особую резонансность ДТП, НССО взял его под особый контроль в части обеспечения выплат», - говорится в сообщении на сайте НССО от 25 сентября.

ОАО «АльфаСтрахование» подтверждает наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым, указано в сегодняшнем сообщении на сайте страховой компании.

Пострадавшим и родственникам погибших пассажиров для подачи заявления на получение страховой выплаты необходимо обратиться в офис компании со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии либо справка о ДТП, выданная ГИБДД, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения. В случае гибели родных необходимо также предоставить свидетельство о смерти, информирует ОАО «АльфаСтрахование».

В случае если среди погибших оказались пассажиры «Газели», их родственникам следует обратиться в офисы ОАО «АльфаСтрахование», в данном случае размер компенсации составит 2,025 миллиона рублей. Погибшим и пострадавшим пассажирам легкового автомобиля страховые выплаты полагаются в рамках закона об ОСАГО.

Согласно федеральному закону № 67-ФЗ, действующему с 1 января 2013 года, для пострадавших в аварии на общественном транспорте выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением правительства России, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить одну тысячу рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, отмечает НССО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля