Экономический интерес страховщиков к ОСАГО отсутствует в 30 регионах РФ

В качестве объяснения такой ситуации глава департамента страхового рынка ЦБ привел пример, когда страховщик имеет убыточность по ОСАГО в размере 200%.

20:56
ТАСС
Экономический интерес страховых компаний к ОСАГО в настоящий момент отсутствует в 30 регионах РФ. Об этом в рамках форума Finopolis-2016 сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

«Уникальность ситуации в том, что компании страховые сейчас могли бы продавать ОСАГО в большем объеме..., если бы имели для этого экономическую целесообразность. Если она у них в 30 регионах отсутствует, они этого не делают. Кончено, ситуация требует разрешения, и мы об этом также будем говорить», - сказал Жук.

По его словам, если в определенном регионе страховщик имеет убыточность по ОСАГО в размере 200%, то продажи там полисов компании не интересны. «Поэтому, соответственно, эта компания должна для себя принять решение, что она там делает. Не здорово. Поэтому, вместо того, чтобы думать о продвижении продаж, она думает о том, что ОСАГО не выгодно», - сказал Жук.

Он не исключил, что в этих регионах может быть внедрен механизм продаж ОСАГО через «Единого агента».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля