Павел Медведев готов совмещать должности финансового и страхового омбудсменов

Банк России, который выступает регулятором страхового рынка, считает, что законопроект о введении в РФ института омбудсмена в страховой отрасли может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы.

19:10
ТАСС
Финансовый омбудсмен Павел Медведев готов совмещать должности финансового и страхового омбудсменов. Об этом он сообщил ТАСС.

«Если назначат меня, я буду очень рад этому», - сказал Медведев.

В случае принятия такого законопроекта, будет определен один генеральный омбудсмен в РФ для финансовых рынков, у которого будут помощники по двум направлениям - банковскому и страховому, уточнил он.

Финальное обсуждение на тему страхового омбудсмена запланировано на 25 октября в Банке России, сообщил ТАСС источник на страховом рынке.

О том, что статус страхового омбудсмена может получить Павел Медведев, который сейчас занимается разрешением споров между потребителями и кредитными организациями, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Банк России, который выступает регулятором страхового рынка, считает, что законопроект о введении в РФ института омбудсмена в страховой отрасли может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы.

Порядок введения института страхового омбудсмена находится с стадии обсуждения. Если ранее идея создания финансового омбудсмена обсуждалась в отношении нескольких сегментов финансового рынка, теперь законопроект фокусируется только на страховщиках ОСАГО.

По мнению Юренса, появление этого института на страховом рынке должно помочь снять нагрузку в спорах с потребителями страховых услуг, перенести акцент при разбирательстве с судов на досудебное урегулирование.

Основной вопрос в том, как могут рассматриваться нефинансовые споры, а, например, разногласия по качеству ремонта, которые могут появиться с введением приоритета натуральной формы возмещения над денежной выплатой, объясняет президент ВСС.

Также важна поэтапность внесения нововведений, полагают в ВСС. В первую очередь необходимо ввести приоритет натуральной формы возмещения в ОСАГО, затем решать вопрос по омбудсмену, поскольку эти законопроекты находятся в разной степени проработки.

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» сообщила, что Банк России на совещании со страховщиками, которое состоялось 21 октября, пообещал участникам рынка создание института страхового омбудсмена. Распространение института финансового омбудсмена на страхование и выплату ремонтом в ОСАГО (предполагается ввести с 1 января 2017 г.) регулятор видит «как парные вещи», отмечают во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Предполагается, что участие страхового омбудсмена будет обязательным в спорах по каско и ОСАГО. ЦБ будет проводить поведенческий надзор и наказывать страховщиков за несоблюдение сроков выплат по решениям омбудсмена.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля