ЦБ лишил лицензии страховую компанию «НАСКО Жизнь»

Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховой компании «НАСКО Жизнь», говорится в сообщении регулятора. 

14:12
ТАСС
Кроме того, ЦБ приостановил действие лицензий на осуществление страхования АО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» и на осуществление страхования и перестрахования страховой компании «Независимость».

Решение об отзыве лицензии СК «НАСКО Жизнь» принято в связи с отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности. Ограничительные меры в отношении МЕСКО и «Независимости» были введены в связи с несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности.

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, отмечает регулятор.

Отзыв лицензии у страховой компании «НАСКО Жизнь» объясняется решением компании о прекращении деятельности по собственному желанию с выполнением своих обязательств, пояснил управляющий директор по рейтингам страховых компаний агентства RAEX Алексей Янин. «Компания активна на рынке не была, поэтому никаких репутационных потерь не будет, и чистки страховогорынка мы не ожидаем», - сказал он.

Страховая компания «НАСКО Жизнь» - небольшая компания, которая позиционировала себя на страховом рынке РФ как оператор по предоставлению негосударственных социальных гарантий (страхование жизни, здоровья и трудоспособности). Расположена в Республике Татарстан. За 2015 г. чистая прибыль страховщика по РСБУ составила 189 млн руб., уставный капитал - 320 млн руб. В числе клиентов компании были сотрудники крупнейших предприятий Республики Татарстан - таких, как «КамАЗ», «Татнефть» и других государственных и коммерческих предприятий, сообщается на сайте компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля