СК «МАКС»: значительная часть страховщиков напрямую потворствует автоюристам

Результатом деятельности автоюристов стало не только возникновение социальной напряжённости из-за повышения тарифов, усложнения процедуры приобретения полисов и урегулирования убытков. «Авторюризм» является источником криминализации общества, когда в преступные схемы вовлекается всё большее число рядовых граждан – страхователей, специалистов страховых компаний, независимых экспертов, сотрудников ГИБДД и работников судов. 

18:26
Ореанда-Новости
В результате, меняется самосознание людей, а тезис о том, что воровать у страховщика нормально, приобретает всеобщий характер.

Такое мнение высказал заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев, выступая на конференции «БАРЬЕР-2016. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование», которая была организована Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Российским союзом автостраховщиков (РСА). 

В. Алексеев отметил парадоксальную ситуацию, когда многие страховые компании, на словах ратующие за борьбу с автоюристами и мошенниками, на деле блокируют реализацию проекта «Бюро страховых историй», игнорируя передачу полных данных в базу, и утверждая неподъёмные цены за использование БСИ. Стоимость одного запроса составляет 500 рублей, что в десять раз выше стоимости запроса в «Бюро кредитных историй». 

Кроме того, значительная часть страховщиков напрямую потворствует автоюристам, закрывая глаза на явно мошеннические действия и завышение расчётов. Такие страховые компании производят страховую выплату, твёрдо зная, что «бельгийская модель» гарантирует им возврат средств. 

По мнению В. Алексеева, кроме полноценного запуска БСИ и обязательного лицензирования деятельности независимых экспертов, назрела необходимость в создании единой базы криминальных автоюристов, чтобы обеспечить автоматический обмен информацией между страховыми компаниями, с последующей передачей накопленных данных в УФНС, Прокуратуру и УВД. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля