Аксаков допускает рассмотрение законопроекта о натуральном ремонте в ОСАГО на следующей неделе

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допускает возможность рассмотрения Госдумой поправок в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), касающихся натурального ремонта, на следующей неделе.

19:15
Финмаркет
«Законопроект (по натуральному ремонту в ОСАГО - прим. ИФ-АФИ) на подходе к рассмотрению. Я допускаю, что даже на следующей неделе его рассмотрим», - сказал А.Аксаков в ходе дискуссии на форуме «Будущее страхового рынка».

«У нас будет большая дискуссия по ОСАГО во вторник. Придет делегация Центрального банка, очевидно, будут и представители правительства», - отметил он.

«Уже понятно, что в этом году правительство вряд ли может внести свой вариант закона. (...) Я вижу решение этой проблемы через поддержку закона депутата Госдумы Емельянова (замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов - прим. ИФ-АФИ). Он внес его еще в июле текущего года, - сказал А.Аксаков. - Если это удастся сделать на следующей неделе и если, опять же, правительство и ЦБ дадут положительное заключение на законопроект Емельянова, то есть шансы, что мы его сможем рассмотреть в текущем году».

Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, в свою очередь, отметил, что страховое сообщество обратится к президенту РФ по поводу затягивания внесения и принятия законопроекта о натуральном возмещении в ОСАГО.

При этом не все страховщики считают, что введение преимущественно ремонта в ОСАГО способно существенно улучшить ситуацию на этом рынке. «Натуральная форма - это не от хорошей жизни решение. Это, скорее, выбор лучшего из худшего решения. Потому что оно тоже добавит убыточности на рынке (...), но это хоть какой-то шанс стабилизировать систему (ОСАГО - прим. ИФ-АФИ)», - отметил гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков в ходе дискуссии на форуме. С ним солидарен глава «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, который считает, что натуральный ремонт - это выбор между «плохим и очень плохим решением».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку отметил, что решение по законопроекту о страховании жилья будет принято «если не в этом году, в декабре, то все-таки в начале следующего года». Он допустил также возможность принятия законопроекта о финансовом омбудсмене в декабре текущего года.

А.Аксаков коснулся и проблемы агрострахования. «У нас в проекте бюджета на следующий год, к сожалению, не заложены средства государственной части, которая идет на стимулирование этого вида страхования. Я считаю, что это неправильно. Мы сейчас готовим поправку. На этой неделе внесем», - сказал он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля